Во сколько можно есть в Рамадан в 2023 году, чтобы не нарушить мусульманские правила

Фото: ShutterStock

Вот-вот у правоверных начнется священный месяц, но некоторые и сейчас не знают, во сколько можно есть в Рамадан в 2023 году. Точная дата священного периода зависит от страны проживания мусульманина. У некоторых правоверных Рамадан может наступить на день раньше, а у других – на день позже. Дата устанавливается религиозным духовенством каждого государства в индивидуальном порядке.

Как питаться во время Рамадана

В Рамадан нет сильно строгих правил, относительно питания. Однако медицинские специалисты все же дают свои рекомендации, которые помогут легче перенести пост. Многие уверены, что принимать пищу нужно три раза в день, а не два. Причем, кушать можно только после того, как на небе взойдет луна.

Не стоит полностью отказываться от приема пищи даже для того, чтобы доказать свою преданность Аллаху. В сунне Мухаммед давал четкое указание о том, как себя нужно вести в пост. Также, он отметил ограничения, которые никак не влияют на избавление грехов и искупление.

Какие продукты можно и нельзя во время Рамадана мусульманам

Правилами Рамадана запрещено есть продукты, которые могут вызвать жажду. Это может быть рыба, соленья и копченые продукты. Такая еда оказывает большое влияние на работу почек, желудка и печени. Поэтому от продуктов, содержащих белок, лучше всего отказаться. Кроме того, не советуют пить чай и кофе.


На завтрак идеально подойдут каши, салаты и хлеб. На десерт можно побаловать себя орехами или фруктами.

После того, как солнце зайдет, можно есть каши, вареное мясо, овощное рагу и сладости, например, финики. Из напитков разрешается зеленый чай, компот и сок.

Намного легче придерживаться поста в тех странах, где нет жарких пустынь. Очень трудно заниматься важными делами без еды и воды, чем суровее климатические условия, тем труднее. По этой причине, в некоторых государствах на время Рамадана вводят сокращенный рабочий день.

Рамадан в 2023 году: традиции и обычаи

Каждое утро мусульмане должны исполнять Ният. Это считается искренним намерением соблюдать пост. Такие слова произносятся вслух во время утренней молитвы. До того, как наступит рассвет, нужно успеть поесть, чтобы набраться сил на рабочий день. Утренняя еда имеет название Сухур.

Во время Рамадана жизнь идет в обычном ритме, но, кроме запрета на еду, есть еще и запрет на развлечения и дурные привычки. Кроме того, нельзя даже исполнять супружеский долг. Все запреты нужно переносить на темное время суток.

С 24 апреля 2020 года все мусульмане должны строго следовать всем правилам поста, так, как, если их намеренно нарушить, придется придерживаться поста даже после окончания Рамадана.

В Рамадан по возможности, мусульмане совершают паломничество в Мекку. Это священное место для всех верующих, которое расположено на территории Саудовской Аравии. Огромной удачей считается рождение ребенка во время священного мусульманского месяца. В четь этого, ребенку принято давать красивое мусульманское имя.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.