АвтоВаз планирует ввести четырехдневную неделю в 2020 году

Фото: ShutterStock

Стало известно, что руководство компании «АвтоВаз» намерено ввести на заводах четырехдневную неделю. Принята такая мера будет для того, чтобы не сокращать количество персонала. Работать 4 дня в неделю сотрудники будут временно, пока не закончится экономический кризис из-за коронавируса в стране.

Сокращение рабочей недели в АвтоВаз

С 29 июня 2020 года все сотрудники компании «АвтоВаз» с 5-дневной рабочей неделей получат на 1 выходной больше. Четырехдневная рабочая неделя будет введена руководством для того, чтобы меньше платить работникам. Таким образом, предприятие сможет позволить себе не сокращать численность сотрудников из-за кризиса.

Решение сократить рабочие часы было принято потому, что прогноз для рынка российских автомобилей на май-июнь 2020 года остается неблагоприятным. Если кризис продолжится, за год спрос на транспортные средства отечественного производства упадет на 30-50%.

Как сообщают в «АвтоВаз», решение о введении такой меры может быть еще отменено. Если экономическая ситуация в Российской Федерации стабилизируется до 29 июня, предприятие оставит 5-дневную рабочую неделю для сотрудников.

Некоторые российские компании уже начали вводить 4-дневную рабочую неделю для экономии средств. Среди них нефтехимическое предприятие «Сибур», «Российские железные дороги» и екатеринбургское метро.

Увольнение персонала в АвтоВаз

Как утверждает президент предприятия «АвтоВаз» Ив Каракатзанис, количество сотрудников компании снижается каждый год. К примеру, за 2019 год руководство завода уволило 3 тыс. 42 работника. Численность штата снизилась на 8%. Если в начале 2019 года на предприятии работало 38 тыс. человек, то в декабре осталось всего 35 тыс. сотрудников.

По словам главы компании, сокращает персонал предприятие уже 7 лет подряд. Самые массовые увольнения происходят во время экономического кризиса. В 2014 года лишились своей должности 20 тыс. человек. В период мирового кризиса 2008-2009 годов «АвтоВаз» уволил 30 тыс. сотрудников.

После экономического кризиса 2014-2015 годов большинство уволившихся работников сделали это по собственному желанию. Многие из них покинули работу по причине ухода на пенсию. Президент компании Ив Каракатзанис заявляет, что предприятие пыталось мотивировать желающих уволиться сотрудников большими премиями.

В 2019 году некоторые работники были сокращены по причине падения спроса на российские автомобили. К примеру, в завод в Тольятти за прошедший год сократил производство транспортных средств на 9%.

Сокращения персонала российского автопрома из-за коронавируса

В период с 27 апреля по 3 мая 2020 года в России должно состояться совещание во главе с главой государства. Обсуждаться на нем будут проблемы отечественного автопрома во время пандемии коронавируса. Как сообщают аналитики, в 2020 году спрос на российские автомобили может упасть до 50%. Из-за таких убытков автомобильных заводов существует риск значительно сокращения персонала.

Ранее в Министерстве промышленности и торговли навали список российских автомобильных предприятий, которые получат финансовую поддержку от государства в период кризиса. Для того, чтобы попасть компании в этот перечень, необходимо иметь годовую прибыль в размере не менее 20 млрд рублей. Еще одно условие — более 1 тыс. работающих сотрудников.

В список наиболее пострадавших от пандемии коронавируса предприятий оказались:

  • «Ураз»;
  • ГАЗ;
  • КамАЗ;
  • «Соллерс»;
  • «Автотор» и другие.

Несмотря на экономический кризис, в марте 2020 года продажи транспортных средств отечественного производства выросли на 20%. Связано это с резкой девальвацией национальной валюты. Покупатели скупали автомобили для того, чтобы инвестировать средства в имущество.


Новости компаний 26.02.20240

Как сделать эффективную видеопрезентацию для интернет-магазина Видеопрезентация – это мощный инструмент, который может значительно повысить продажи вашего интернет-магазина. Она позволяет...

19.12.20230

Компания «Правильные Перевозки» https://переездыпороссии.рф/ организует квартирный или домашний переезд в другой город. Для аккуратной и оперативной транспортировки вещей доступно 32...

17.02.20230

Бронка Групп – это быстро развивающаяся компания, основная деятельность которой заключается в инвестировании в стратегические отрасли отечественной экономики. При этом...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.