еСИМ в России может появиться уже в 2020 году

Фото: ShutterStock

16 апреля Федеральное агентство связи Российской Федерации объявило о запуске работы над созданием еСИМ на территории страны. еСИМ — это специальный чип для мобильного устройства, который является современной заменой для обычной сим-карты.

Когда будет запущен еСИМ в России

31 марта Федеральное агентство связи РФ запустило конкурс для исполнителей. Подрядчик должен разработать концепцию применения технологии еСИМ в России. Завершена работа будет уже в декабре 2020 года.

Пока что данная технология в России легализована не полностью. Как сообщают в Министерстве коммуникаций и связи РФ, поправки в законодательство страны для легализации электронных сим-карт будут разработаны уже в 2020 году. Не используется технология еСИМ большинством российских операторов сейчас потому, что владельцев таких карт сложно идентифицировать.

В 2019 году ведомство уже проводило совещание с представителями крупнейших российских операторов сотовой связи о возможности массового применения электронных сим-карт в России. Участвовали в этом также научные институты и силовые ведомства. Сейчас для легализации еСИМ на территории РФ рассматривается следующий вариант: использование биометрических систем идентификации абонента.

Как сообщают в Министерстве связи, единственной преградой сейчас для полноценного внедрения электронных сим-карт является сложность с идентификацией. После решения этой проблемы все операторы могут использовать эту технологию для подключения пользователей. Также в Минкомсвязи заявили, что по состоянию на май 2020 года 5 законодательных актов о легализации еСИМ в России уже готовы.

Что такое еСИМ

еСИМ — это электронная сим-карта. Выглядит она как чип, который уже встроен в телефон по умолчанию. Это означает, что владельцы не всех смартфонов смогут пользоваться этой технологией даже после ее легализации в России.

С помощью еСИМ можно выбрать любого оператора связи, не выходя из дома. Для этого не нужно заказывать привычную сим-карту и вставлять ее в мобильное устройство. Достаточно установить специальное приложение того или иного оператора связи и заказать его услуги.

В 2020 году чип электронной сим-карты имеют такие смартфоны, как iPhone XS, XS Max и iPhone XR. Также эту технологию применяют разработчики Google при производстве мобильных устройств Pixel 3a и Pixel 3a XL.

Запуск еСИМ от МТС, «Мегафон» и «Билайн»

Началось обсуждение возможности распространения технологии еСИМ в России еще в 2019 году. Тогда против нее высказалась Федеральная служба безопасности РФ. Как заявило силовое ведомство, государство тогда вело разработку отечественной системы сим-карт, единой для всех абонентов. С ее помощью МВД, ФСБ и другие организации могли бы намного легче идентифицировать человека и получить доступ к переписке. Внедрение технологии еСИМ усложнило бы создание такой системы.

Против введения электронных сим-карт в Российской Федерации высказались и самые популярные операторы сотовой связи, среди которых МТС, «Мегафон» и «Билайн». Как сообщают представители компаний, эта технология усилит конкуренцию со стороны операторов виртуальных сим-карт.

Так как самые распространенные операторы мобильной связи внедрять еСИМ отказались, занялись этим другие компании. В частности, оператор Tele2 получил разрешение на тестирование электронных сим-карт. Как сообщают в Россвязи, прошло оно успешно.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.