Обязан ли работодатель позаботиться о выдаче подчиненным масок и перчаток во время коронавируса?

Фото: ShutterStock

Вопрос о том, должен ли работодатель выдавать маски и перчатки во время распространения коронавируса в России, можно часто услышать от людей, работающих на предприятиях, где не выдают средства защиты. Граждане считают, что в нынешнее время на работе обязательно должны выдавать маски, а не требовать их покупать в аптеках.

Маски должны носить все работники предприятий, которые контактируют с людьми каждый день. Что касается перчаток, это уже на усмотрение рабочего или начальства. Эксперты считают, что медицинские перчатки носить не обязательно.

Должен ли работодатель выдавать маски во время коронавируса?

Во время пандемии в России работают не все, однако уже объявлено о сокращении нерабочей недели. В связи с этим работающих людей станет намного больше. При этом стоит отметить, что может быть введен обязательный масочный режим на рабочем месте.

На сегодняшний день многие люди спрашивают в социальных сетях, должен ли работодатель обеспечивать сотрудников масками и перчатками. Ответ на этот вопрос можно узнать, обратившись к заявлениям Минздрава РФ.

Согласно опубликованным данным, все работники, которые часто контактируют с людьми, обязательно должны носить маски и перчатки. А вот работодателям только рекомендуется выдавать такие средства защиты. Нет такого закона, который обязывал бы предприятия делать это.

Если на работе не выдают маски и перчатки, значит, человек должен их приобретать сам. При этом работодатель вправе требовать от подчиненных носить средства защиты и вовремя их менять. Однако нет никаких законодательных актов, чтобы гражданин мог пожаловаться, что работодатель не выдает маски и перчатки.

Многие работодатели выдают маски и перчатки во время коронавируса

Работодатель не должен выдавать маски и перчатки во время коронавируса. На сегодняшний день нет такого закона, который бы обязывал бы это делать. Однако большинство предприятий, которые работают, все же обеспечивают граждан средствами защиты.

В магазинах выдают маски и перчатки обязательно, поскольку люди там часто контактируют с людьми, раскладывают продукты питания. Там также следят за температурой тела работников. В компаниях понимают, что при обнаружении коронавирусной инфекции хоть в одном магазине, закрыть придется всю сеть. Именно поэтому беспокоятся и выдают людям маски и перчатки.

На многих других предприятиях работают по такому же принципу. Никто не хочет останавливать работу в то время, когда дела идут не совсем хорошо.

Существует еще один подход. Работодатель требует носить маску во время работы, но недоплачивает за ее приобретение во время выплаты заработной платы. Сотрудник сам покупает маски и перчатки, однако в конечном итоге получает компенсацию от работодателя.

Однако стоит отметить, что не везде так хорошо. Есть предприятия, где только требуют носить средства защиты, но не компенсируют их стоимость и не закупают маски сами, поскольку это дополнительная трата средств.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.