Как подать заявление на выплату 10 000 рублей через «Госуслуги»: пошаговая инструкция

Фото: ShutterStock

После заявления Владимира Путина о том, что российским семьям с детьми полагается выплата в 10 000 рублей, многие родители сразу же стали искать, где в «Госуслугах» подать соответствующее заявление. Некоторые потенциальные заявители столкнулись с тем, что портал не работал. Но, как сообщили представители организации, это были временные технические трудности.

Кому положена выплата в размере 10 000 рублей на ребенка?

В рамках своего телевизионного обращения к россиянам Владимир Путин сообщил о том, что в связи с коронавирусным карантином правительство приняло решение расширить спектр действия социальных программ. И помимо помощи родителям с детьми до трехлетнего возраста, теперь и семьи, где есть ребенок от 3 до 15 лет, могут претендовать на денежное пособие.

Выплата в 10 тысяч рублей проводится после того, как кто-то из родителей подаст заявление на пособие через «Госуслуги» или другим удобным для себя путем. При этом она носит единоразовый характер. То есть такое пособие выплачивает всего один раз и единым переводом.

Зато для его получения не придется собирать официальные бумаги, которые призваны подтвердить статус нуждаемости гражданина. Речь идет об отсутствии необходимости брать справку с места работы или из Центра занятости. Вместо этого заявителям, которые собираются подать заявление на выплату десяти тысяч рублей для обеспечения ребенка, потребуется корректно заполнять все графы.

Причем за один заход в личный кабинет при оформлении в режиме онлайн можно будет сразу заполнить заявления на всех детей, которые подходят по возрастным рамкам. Помимо этого, также нужно помнить еще об одном пункте: ребенок должен быть гражданином Российской Федерации.

Несмотря на то, что правительство оставило возможность личной подачи заявления в стационарном центре, медики просят воздержаться от таких походов. Все еще действует карантин на территории всей страны. И послабление мер самоизоляции вовсе не означает, что правила социального дистанцирования решили отменить.

Нужно соблюдать дистанцию в очереди хотя бы полтора метра. Не говоря уже о необходимости выходить в общественные места в защитных масках и перчатках. Поэтому проще и безопаснее подать заявку через Интернет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каких городах России отменят последние звонки из-за коронавируса

Инструкция по подаче заявления на детскую выплату через «Госуслуги»

Посредством Интернета можно подать заявление на выплату полагающихся 10 тысяч рублей ребенку двумя способами.

Первый предусматривает использование личного кабинета на сайте Пенсионного Фонда. А второй – регистрация через «Госуслуги».

Последний вариант пользуется повышенным спросом просто потому, что в связи с переходом на массовый дистанционный режим даже те россияне, которые не имели там аккаунта, наконец обзавелись профилем.

Чтобы подать заявление на денежную выплату посредством всероссийского портала «Госуслуги», нужно зайти на сайт и в верхнем меню выбрать раздел с картинкой матери и ребенка на фоне окна. Далее следует стандартная авторизация, после чего потребуется внести данные:

  • ФИО (указываются сведения по заявителю);
  • страховой номер (СНИЛС);
  • контактный номер телефона.

Следующий шаг предусматривает заполнение информации из паспорта. Там просто нужно следовать соответствующим графам из анкеты. Первый этап завершается заполнением окошек для указания адреса проживания.

Вторая половина анкеты посвящена информации о ребенке. Напротив каждого пустующего поля указано, что туда следует вписывать – почти то же самое, что и у заявителя. Разница только в том, что переписывать сведения надо не из паспорта, а из свидетельства о рождении.

Если детей, подходящих под возрастные стандарты, несколько, то не надо по два раза заполнять всю анкету заново. Просто необходимо нажать внизу виртуальную кнопку «добавить ребенка».

В завершении необходимо указать номер банковского счета. Тут нужно быть очень внимательными, потому что люди часто вместо нужного реквизита прописывают номер банковской карточки, списывая его с «пластика». Но это не то. Нужная комбинация должна состоять из двадцати цифр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему аннулируют цифровые пропуска в Москве: правила получения разрешения на выход в город

Причины для отказа приема в обработку заявлений на выплату денег ребенку

Большинство ситуаций, когда после подачи заявки на выплату 10 000 рублей приходит отказ в перечислении средств на ребенка, касаются некорректно указанных данных. Речь идет об опечатке или ошибке.

Но, помимо этого, имеются еще несколько вариантов, когда на «Госуслугах» заявление не будет проходить. В первом случае отказ может состояться по причине лишения родительских прав. А во втором, если оформление будет производиться по документам умершего ребенка.

Также не стоит забывать о том, что для подачи регистрационной заявки наследник должен был родиться в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года.

Решение о том, что стоит расширить финансовую поддержку родителям с детьми было принято после того, как поступило много заявок от недовольных граждан после первой волны социальной программы. Тогда выплаты обещали провести семьям с детьми младше трех лет. Причем нужно было иметь на руках сертификат о материнском капитале.

Многие родители тогда возмутились подобным подходом, ведь не у всех была такая бумага. После этого Владимир Путин разрешил выдавать средства и без права на семейный капитал по новым правилам. А также расширил возраст для получения пособия, несколько сократив сумму выплат для детей постарше.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.