Выплаты детям от 3 до 15 лет в 2020 году: образец заявления для «Госуслуг»

Фото: ShutterStock

Имея под рукой образец заявления для оформления выплат на детей от 3 до 15 лет в 2020 году, можно осилить процедуру регистрации без необходимости идти в стационарный офис Пенсионного фонда. Из документов понадобится только стандартный пакет (паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС), а также банковские реквизиты.

Подробности о выплате пособий детям от 3 до 15 лет в 2020 году

Изначально на финансовую помощь от государства могли рассчитывать только родители малышей в возрасте до трех лет. Но после того, как граждане стали просить рассмотреть и их просьбы финансово помочь в период кризиса, Владимир Путин принял решение расширить действие социальной программы. Теперь на выплаты могут претендовать и дети в возрасте от 3 до 15 лет.

Самое важное правило для получения такой денежной помощи касается возрастных ограничений. Ребенок должен быть рожден в период между 11 мая 2004 года до 30 июня 2017 года. И при этом юный член семьи должен иметь российское гражданство.

В остальном существенных ограничений законодатели не выдвигали. Для правительства такой формат выплат на детей является относительной новинкой, ведь представляет собой нестандартную адресную помощь.

Обычно для начисления пособий такого типа родители должны были собирать целый ворох документов, подтверждающих их уровень нуждаемости. Это могли быть справки с места работы, какие-то подтверждающие документы из центров занятости или налоговой службы. В общем, все что угодно, что могло бы засвидетельствовать низкий уровень доходов.

На этот раз власти решили максимально упростить процедуру, чтобы позволить всем российским семьям воспользоваться таким правом. Сделано это было на фоне исключительных обстоятельств, вызванных карантином.

Во время самоизоляции многие организации не работают, поэтому заполучить нужное свидетельство было бы проблематично. А кроме того, последствия коронавирусной инфекции стали причиной массового увольнения россиян либо отправления их в бессрочный отпуск без оплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые меры поддержки бизнеса, которые начали действовать с 11 мая 2020 года

Образец заявления для оформления детской выплаты

Несмотря на то, что у граждан все еще имеется возможность лично подать заявку на получение выплат для обеспечения детей, эксперты все же рекомендуют делать это посредством Интернета. Тем более что для реализации такой задумки подходит два варианта.

Первый предусматривает возможность оформить заявление через ранее активированный личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Но многие родители выбирают второй путь — через портал «Госуслуги», так как это проще. Ведь даже те граждане, которые ранее там не были зарегистрированы, после введения системы пропусков сделали себе профиль.

Вне зависимости от того, через какой именно сайт будет подаваться заявка, вносить в графы придется идентичные сведения.

После перехода на сайт «Госуслуги», нужно выбрать в верхнем меню виртуальную кнопку с изображением мамы и малыша на фоне окна. Это специальный раздел для тех, кто претендует на получение выплат для ухода за детьми.

Сначала потребуется вписать все данные о заявителе, включая паспортные сведения, СНИЛС и адрес проживания. А после этого приступать к заполнению граф, касающихся ребенка.

Тут потребуется заранее приготовленное свидетельство о рождении. Если же в семье воспитываются двое детей, которые соответствуют стандартам для программы выплат, тогда не надо проводить анкетирование два раза. Достаточно отыскать в конце страницы виртуальную кнопку «Добавить ребенка» и внести данные по нему в открывшемся дополнительном поле.

Самый важный пункт, где чаще всего ошибаются заявители, касается указания реквизитов для произведения расчета. Обычно граждане по ошибке прописывают номер банковской карточки, указанный прямо на «пластике». Но для корректного заполнения потребуется именно банковский счет, который состоит из двадцати цифр.

Если не получается разобраться с тем, где найти такие сведения, стоит обратиться за разъяснением на «горячую линию» своего банка.

Начисления в рамках выплат на детей от 3 до 15 лет

Сумма в размере десяти тысяч рублей выплачивается детям после проверки заявления всего один раз. Не зря ведь такое пособие называется единоразовым. И хотя не все финансисты согласны с тем, что этого будет достаточно в рамках финансовой помощи семьям с подрастающими детьми, это пока что единственные новости по данному поводу.

Подавать заявку на выплату можно с 12 мая 2020 года вплоть до 1 октября. Но непосредственно переводы денежных средств по указанным при регистрации реквизитам стоит ждать не раньше 1 июня.

Эксперты напоминают о том, что после успешной проверки данных необходимо будет подождать около трех дней до того, как средства переведут на счет.

Что касается сценариев для отказа, то помимо обычной невнимательности, когда заявитель предоставляет информацию с опечатками или ошибками, есть еще две причины. Первая предусматривает лишение родительских прав. А вторая распространяется на заявителей, которые вносят сведения об умершем ребенке.

В остальном у родителей не должно возникнуть никаких сложностей. 

Единственное, о чем предупреждают специалисты, – отказ от помощи третьих лиц. В период карантина мошенники стали предлагать свои услуги по заполнению анкет для тех, кто не может самостоятельно разобраться. Но не надо вестись на подобные уловки аферистов. В случае необходимости лучше обратиться за помощью на «горячую линию» того сайта, где проводится оформление заявления.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.