Какие праздники отмечают граждане Российской Федерации 17 мая 2023 года

Фото: ShutterStock

В среду, 17 мая 2023 года, в России отмечается два праздника: «Всемирный день электросвязи и информационного общества» и «Международный день борьбы с гомофобией». Помимо них, в эту дату проводится «Всемирный день памяти жертв СПИДа».

Всемирный день электросвязи и информационного общества отмечают жители России 17 мая

Профессиональный праздник «Всемирный день электросвязи и информационного общества», отмечаемый 17 мая, был создан и впервые проведён в 2006 году по инициативе Организации Объединённых Наций (ООН). Принятая во время заседания Генеральной Ассамблеи резолюция гласит, что данное торжество ставит перед собой цель почтить всех людей, чья профессиональная деятельность касается компьютерных технологий: программисты, системные администраторы, веб-дизайнеры и многие другие.

«Всемирный день электросвязи и информационного общества» был создан для того, что мировая общественность была более осведомлённой касательно тех возможностей, которые может предоставить компьютерная техника. Праздник 17 мая позволяет во время специальных приуроченных мероприятий показать, на что способны компьютеры, и почему современное информационное общество является немыслимым без них. Нередко в высших учебных заведениях мира в этот день читают лекции о том, как информационные технологии смогли изменить человеческую цивилизацию, и куда она стремится в настоящее время.

Международный праздник День борьбы с гомофобией, проводимый на территории РФ

Ежегодно 17 мая люди, небезразличные к проблемам секс-меньшинств, отмечают «День борьбы с гомофобией». Данный международный праздник появился 17 мая 1990 года по инициативе французского писателя и учёного Луи-Жоржа Тэна. Поводом для создания нового праздника стало то, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) исключила гомосексуальность из перечня психологических заболеваний. Луи-Жорж Тэн заявил, что XX век нашей эры был самым гомофобным веком, когда люди нетрадиционной ориентации депортировались в концлагеря, подвергались шантажу и преследованиям.

«День борьбы с гомофобией» ставит перед собой цель так, чтобы права всех людей были одинаковыми независимо от сексуальной ориентации. Организаторы праздника считают, что 17 мая необходимо проводить мероприятия, которые смогут сделать мировую общественность более информированной о проблеме гомофобии. В первую очередь активисты пытаются добиться того, чтобы права гомосексуалов и гетеросексуалов были равными на законодательном уровне.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.