Профессор филфака МГУ уволился после скандала о сексуальных домогательствах
15 мая 2020 года профессор Сергей Князев, преподающий на филологическом факультете Московского государственного университета (МГУ) сообщил о намерении уволиться с работы после того, как несколько студентов, учащихся в данном вузе, написали письмо о том, что они испытывают домогательства со стороны педагогов. Преподаватель, заявивший об увольнении, подтвердил, что состоял в отношения с учащимися, однако он считал, что они являлись добровольными, а не принудительным. Об этом рассказал Князев на личной странице в социальной сети Facebook.
Что попросили студенты МГУ от руководства вуза в письме о сексуальных домогательствах
13 мая 2020 года учащиеся Московского государственного университета (МГУ) составили письмо, в котором они попросили у руководителей высшего учебного заведения создать специальный защитный, правовой механизм, что может защитить студентов от домогательств со стороны педагогов. Текст письма содержит описание случаев, когда учащиеся подвергались харассменту. В письме не было указано имя преподавателей, совершавших домогательства, однако, учащиеся в МГУ догадались, что речь идёт о профессоре филфака Сергее Князеве.
Предположения подтвердились после того, как преподаватель сообщил об увольнении на личной странице в социальной сети Facebook, где рассказал, что искреннее соболезнует о случившемся, и что его действия были интерпретированы как сексуальное домогательство. После сообщения Сергея Князева студентка филфака МГУ Алина Алешкина рассказала, что профессор поддерживал дружеские отношения со всеми студентами и старался к каждому из учащихся найти индивидуальный подход.
Студентка Полина Калмыкова выступила инициатором письма о создании механизмов по защите учащихся от домогательств со стороны преподавателей. Она считает, что текст является первым шагом к тому, чтобы начать диалог с руководством вуза. Составители письма попросили создать специальную организацию, куда могли бы без страха обращаться студентки. Для того чтобы учащиеся не могли жаловаться на преподавателей, поставивших плохую оценку, рекомендуется создавать специальные комиссии, которые будут разбираться в отдельных ситуациях.
Студенты рассказали об угрозах со стороны преподавателей филологического факультета МГУ
Одна из активисток Мария Лобойко, что учится на филологическом факультете Московского государственного университета (МГУ) сообщила, что ей начали поступать угрозы со стороны некоторых преподавателей. По её словам, руководство высшего учебного заведение отказывается со студентами обсуждать проблему сексуальных домогательств. Мария рассказала, что никто не намерен создавать органы помощи, так как они не являются необходимыми в условиях режима самоизоляции.
Декан филфака МГУ Андрей Липгарт рассказал широкой общественности, что он не намерен организовывать специальных проверок. По его словам, данная ситуация получила развитие из ничего, а доказательств, что профессор Сергей Князев домогался до учащихся — не существует. Андрей Липгарт считает, что взрослые люди общались друг с другом, а в случаи претензий следует обращаться в суд.
- 14:17 В России исчезли 400 миллиардов рублей, изъятых у коррупционеров
- 9:14 Теракт на 9 мая отменяется: ‘Большой человек’ разрушает злые замыслы
- 23:23 10 мая в Киеве: В России прокомментировали угрозы удара по параду
- 22:50 В Братске учителя унизили дочь бойца СВО: как «соплячка» стала жертвой самосуда
- 21:00 Тайна смерти ключевого разработчика РЭБ: Убийство по знакомой схеме?
- 8:13 МВД предупреждает: мошенники используют диспансеризацию для взлома аккаунтов на «Госуслугах»
- 20:40 ТАСС: Харьков в опасности — ВСУ пытаются изолировать город от поставок еды и медикаментов
- 19:27 Наводнения в России 2025 года: Обзор пострадавших районов