Варвару Попову из Пскова не могут найти спасатели и волонтеры больше пяти суток

Фото: ShutterStock

Пропавшую в Псковской области трехлетнюю Варвару Попову до сих пор не наши. Она самостоятельно ушла с дачи в СНТ «Кебь» 23 мая 2020 года и больше ее не видели. И днем, и ночью, девочку ищут спасатели и волонтеры. Тщательно осматривается местность, но пока результатов, или каких-либо зацепок, насчет того, что произошло нет. Следователи выдвинули несколько версий пропажи девочки, и сейчас прорабатывают их.

Поиски Вари Поповой из Пскова продолжатся

В течение последних пяти суток ведутся поиски, пропавшей Вари Поповой. Девочке только 3 года. К поисковым работам привлечено 128 человек и 12 единиц техники. В составе их МЧС, аварийно-спасательная служба, ОМОН, СОБР, региональное УМВД, Минобороны, Следственное управление Следственного комитета, волонтерские организации.

Поисковые группы повторно обошли СНТ «Кебь». Берега реки осматривались двумя группами, в составе которых по 4 человека. Привлекли к поискам и кинологов, но собаки потеряли след на берегу реки.

Волонтерские организации продолжают поиски и с наступлением темного времени суток. Свои карты они составляют при помощи GPS-трекинга. Группы волонтеров составляют 3-4 человека. Каждая из них внимательно осматривает свой квадрат.

Спасатели считают, что ночью проводить поиски нужно обязательно, так как ребенок может спать днем, когда становится тепло. Это затруднит поиски. Привлекали для поисков и парапланеристов. Они внимательно обследовали территорию, пролегающую от устья реки Великой вверх по течению до впадения реки Черехи, а также реки Череху и Кебь.

При помощи беспилотников были сделаны снимки местности. После этого поисковые группы осматривали участки, на которых были зафиксированы неясные предметы. Все подобные участки были отработаны, но без положительных результатов.

Поиски затрудняет то, что местность, где пропала девочка, является труднопроходимой. Не везде есть возможности подойти к воде и оценить обстановку. Хватает в окрестностях и болот, каналов и ручьев.

Подробности исчезновения Вари Поповой из Пскова

Девочка пропала 23 мая 2020 года, и то, что ее не могут найти является плохим знаком. Маленький ребенок не сможет выжить один в лесу более, чем 5 суток, утверждают спасатели.

Варя Попова приехала вместе со своими родителями на дачу СНТ «Кебь» из Пскова. Кооператив расположен в 40 км от города. В какой-то момент, ее мама отвлелась, и девочка пропала из поля зрения. В этот момент видимо она и ушла от дома. На ней в день исчезновения были одеты розовое платье, бордовые колготки и сандалии. Психологи сейчас работают с родными Вари.

Варю, когда она направлялась к реке, видела соседка, но женщина почему-то не остановила девочку. Водолазы тщательно обследовали дно, но обнаружена она не была. Кроме того, возможно ребенка могли похитить. Следствие не исключает и эту версию.

Базируется поисковый лагерь в СНТ «Кебь». Здесь разбили палаточный лагерь и разместили полевую кухню для спасателей и волонтеров. Псковский благотворительный фонд княгини Ольги объявил с своем Instagram-аккаунте о сборе средств на бензин и продукты для добровольцев,


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.