Каким днем для истории России и других стран было 30 мая: хроника прошлых лет

Фото: ShutterStock

Каким днем для истории российского государства и других государств нашей планеты было 30-е число мая стоит узнать подробнее ведь оно богато на важные и очень интересные события. К примеру, именно в этот день весны много сот лет назад была казнена легендарная Жанна д’Арк, а также во Франции была издана первая печатная газета. В российском же государстве в тридцатые сутки мая был основан Хабаровск, а также произошла трагедия на Ходынском поле.

Казнь Жанна д’Арк 30 мая 1431 года

Жанна д’Арк является для французов национальной героиней. Она стояла во главе французской армии во времена Столетней войны. Итог жизни ее был печален. Воительницу, как еретичку на костре в городе Руане 30 мая 1431 года.

Каким днем для истории России и других стран было 30 мая: хроника прошлых лет

Война между Францией и Англией началась после того, как в 1420 году король Англии Генрих V должен был стать во главе французского престола, согласно Труанскому договору. Это грозило Франции потерей независимости. Полностью подчинить эту страну англичанам не удавалось, так как ну пути их находился город Орлеан. Его жители храбро противостояли врагам.

Именно с этим городом и связаны основные события жизни Жанны д’Арк. В 17 лет ее начали посещать видения. Ей являлись святые, и велели идти к Карл VII, который был законным правителем Франции. Прибыв к нему в замок, она объявила, что была избрана Господом для защиты Орлеана. Она смогла убедить короля и он передал под ее командование свое войско.

В действительности, французы под командованием Орлеанской Девы одержали несколько важных побед, а затем была снята и осада Орлеана. А сама Жанна в 1430 году оказалась в плену у англичан. Именно они и приговори ее к сожжению за колдовство. Посмертно она была реабилитирована и причислена к лику святых.

История возникновения слова газета

Слово газета имеет французские корни. Появилось оно в благодаря первой газете, которая вышла 30 мая 1630 года. Она носила название «La Gazette». Уже в скором времени это слово прочно вошло в обиход во всех европейских странах. Так стали обозначать периодику.

Историки установили, что первые периодические издания появились еще в античном мире. Тогда, специально обученные люди писали о событиях, происходящих в тех, или иных городах на деревянных дощечках. Переписчики стали не нужны после того, как в 1450 году в Германии появился печатный пресс. Но при этом газеты и другие издания еще долгое время оставались привилегией аристократии, ввиду их высокой стоимости.

Только в 17 веке газеты стали похожи на современные. Стоит отметить, что название «La Gazette». произошло от наименования мелкой итальянской монеты (gazetta). В ней также начали размещаться на платной основе объявления, рекламного характера.

Первые газеты в России появились при царе Михаиле Федоровиче в 1613 году. Называли их столбцы. Большая часть информации, содержащейся в ней, была переводом иностранной прессы. Первая же печатная газета — «Ведомости» появилась во времена правления Петра Первого в 1702 году. Издавалась она первоначально тиражом в 1 тыс. экземпляров. Стоимость такой газеты составляло 2 коп.

Город Хабаровск основан 30 мая 1858 года

Хабаровск был заложен во времена, когда осваивались земли Дальнего Востока. В 1858 году между Россией и Китаем был заключен договор. согласно его условиям левый берег реки Амур перешел Российской империи, а правый берег Поднебесной.

Вскоре после этого было принято решение основать поселения вдоль Амура. 30 мая 1958 года был основан военный пост, который получил название Хабаровка. Постепенно поселение начало расширяться и развиваться. Оно располагалось в месте слияния рек Амур и Уссури.

Постепенно сюда стягивался и простой люд. Здесь начал развивать пушной и рыбный промысел. Привлекало людей так же то, что здесь бесплатно раздавались плодородные земли. В городе активно шло строительство административных и жилых зданий.

Хабаровка в 1880 году стала столицей Приамурского генерал-губернаторства, а в 1893 году город переименовали в Хабаровск.

Ходынская катастрофа произошла 30 мая 1896 года

По поводу коронации Николая Второго в Москве были организованы народные гулянья на Ходынском поле, обернувшиеся катастрофой. Произошла она 30 мая 1896 года.

Ходынское поле в те времена представляло собой учебный плац, с одной стороны которой был глубокий овраг. Само же поле было покрыто ямами. Их в честь празднования накрыли досками. Выстроили здесь к гуляньям множество лавок. Простым же людям должны были раздавать бесплатно водку и продукты. Кроме того, планировалось разбрасывать памятные монеты.

Планировалось, что утром начнутся гуляния, но слухи о раздаче продуктов и денег распространился очень быстро, и люди на Ходынское поле начали прибывать с вечера. В итоге здесь собралось около полумиллиона человек.

После того, как стало ясно, что подарков на всех не хватит, толпа смела полицейских и кинулась к постройкам. Их вес не выдерживал деревянный настил. Люди падали в ямы, и уже не могли выбраться из них. Историки считают, что тогда на Ходынском поле погибли 1389 человек. Еще 1,5 тыс. человек получили ранения разной степени тяжести.

Несмотря на то, что раздача подарков завершилось катастрофой, царь не стал отменять празднество. Поле брали, и по нему прошел военный парад.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.