Что было основой процветания и развития Европы

Фото: ShutterStock

В течение долгого периода времени в составе Европы было много небольших аграрных стран. Но, затем, за пару веков континент стал культурным и экономическим центром. Ученые рассказали о секрете «европейского чуда».

Европейская культура возникла не на пустом месте, а получила в наследие очень богатую древнюю культуру, прежде всего древнеримскую. Из-за всеобщих этнических миграций, которые затронули Европу в 9-13 веках, начались многочисленные войны, но из-за этого также прошло культурное, языковое и религиозное обогащение людей. Европейцы смогли развить и улучшить подход к науке, в котором сочетались эксперименты и математический анализ.

Главной причиной развития науки было использование инструментов, вроде телескопа, микроскопа и иных. Европейский континент, в отличие от иных мест, находится в очень подходящем географическом положении. Это очень помогло в одомашнивании растений и животных.

Благодаря умеренному европейскому климату на континенте смогли возникнуть «продуктивные почвы». Из-за географических открытий европейские державы смогли завоевать для себя заокеанские колонии. Они получали немалый доход благодаря эксплуатации людей и природных ресурсов.

Ряд экспертов выражают мнение, что успех стран Европы, прежде всего, связан с протестантизмом. Это религиозное направление более всего стимулирует развитие капитализма. Благодаря религиозным войнам 16-17 веков начал зарождаться либерализм. Благодаря этому у протестантских государств появилась возможность независимого развития, вместе с внедрением научных и социальных достижений. Европейская промышленная революция стала возможной благодаря большому показателю экономической конкуренции.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.