Существует ли дискриминация по расовым признакам в полиции США

Фото: ShutterStock

27 мая 2020 года в Соединённых Штатах Америки начались массовые беспорядки и первые митинги против полицейского насилия и расизма. Данные события были спровоцированы тем, что полиция США при задержании 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда превысила полномочия, в результате чего человек был убит. В связи с этими событиями пользователи сети Интернет задаются вопросом о расовом составе США, и существует ли дискриминация чернокожего населения со стороны американской полиции.

Расово-этнический состав Соединённых Штатов Америки

Согласно последней переписи населения за 2011 год, в Соединённых Штатах Америки проживает 311 млн человек. Американская нация – представляет собой общество, которое сформировалось в результате смешивания культур, религий и людей разного этнического происхождения. Население США состоит из представителей европеоидной, негроидной и монголоидной расы. До 2010 года латиноамериканцы выделялись как отдельная расовая общность, однако данный момент подвергся исправлению. Согласно переписи в США живут представители:

  • европеоидной расы — 78% от всего населения страны;
  • негроидной расы — 13%;
  • монголоидной расы — 5%;
  • индейских и эскимосских племён — 1,2%;
  • гавайцы и другие — 2,8 %.

Узнать официальное число людей, которые были застрелены полицией — тяжело, так как не все участки предоставляют сведения о том, сколько человек было убито во время задержания. Таким образом, для того чтобы объективно оценить количество умерших, печатные издания ведут собственную статистику, которая составляется исходя из случаев, что попали в прессу и обсуждались общественностью. Согласно расследованиям американского печатного издания Washington Post, в 2015 году полицией США были застрелены 990 человек, среди них представителей:

  • европеоидной расы — 494 человек;
  • негроидной расы — 258 человек;
  • латиноамериканских этносов — 172 человека;
  • монголоидной расы и других — 66 человек.

Таким образом, если исходить из официальных данных расово-этнического состава в США, полученных во время переписи в 2011 году и делать поправку на процентное соотношение, то получается, что представители меньшинств во время задержания погибают в большем количестве. Сотрудница Washington Post Кимберли Кинди считает, что в афроамериканцев в США стреляют в 2,5 раза чаще, чем в белых.

Что известно о дискриминации афроамериканцев со стороны полиции США

Американское общество считает, что в США существуют проблемы с дискриминацией чернокожего населения со стороны правоохранительных органов. Протестующие против полицейских люди приводят дополнительный аргумент в виде судебной статистики, согласно которой 50% приговорённых убийц — представители негроидной расы. Данный факт вызывает многочисленные споры среди представителей американской нации. Некоторые люди считают, что если афроамериканцы чаще всего являются убийцами, то неудивительно, что против них чаще всего применяется оружие.

Экономист Роланд Фрайер проводил исследования, согласно которым выяснилось, что на латиноамериканцев и афроамериканцев чаще всего надевают наручники и наводят пистолет. Важным уточнением является факт того, что их при этом не арестовывают, при этом сотрудники правоохранительных органов чаще применяют газовые баллончики, шокеры или дубинки. Роланд Фрайер заявил, что данные условия во многом зависят от того где и как случился инцидент: в гетто или в благополучном районе, днём или ночью.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.