Сергею Шнурову вовсе не позволено безнаказанно материться, главный секрет его популярности заключается не в этом

Фото: ShutterStock

Феномен популярного музыкального исполнителя, а заодно бессменного лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова еще ждет своих исследователей, но уже ясно, что карьера его удалась, несмотря на постоянные упреки конкурентов в том, что ему позволено безнаказанно материться.

Им, кстати, никто не мешает поступать точно так же. Другое дело, что у Шнурова матерные слова употребляются «по делу» и придают его композициям неповторимый оттенок.

Нелегкий путь Сергея Шнурова в элиту российского шоу-бизнеса

А начиналась взрослая жизнь у обычного ленинградского парня Сергея Шнурова довольно непросто, как и у большинства известных музыкантов. Рок-музыкой он увлекся еще в старших классах школы, однако реализовать свой талант сразу у него получилось, хотя официально его музыкальная карьера считается с момента развала СССР.

Ему приходилось работать и грузчиком, и сторожем в дошкольном детском учреждении. Работал и столяром, и кузнецом, пока, наконец, не устроился на радио, параллельно подрабатывая на съемках видеоклипов.


Официальной датой основания группы «Ленинград» считается 1997-й год, с этого момента музыкальная карьера Сергея Шнурова резко пошла вверх, уже через 2 года после основания группы вышел первый альбом под названием «Пуля».

Одновременно музыкант пишет музыку к фильмам. Особенно популярны среди россиян его музыкальные композиции к двум частям поистине культового фильма «Бумер». «Мобильник», «Привет Морриконе», «Никого не жалко» вошли в историю российского кинематографа.

Когда Сергей Шнуров стал популярным ему посыпались предложения о съемках в кино и на телевидении, однако он соглашался далеко не на все, что ему предлагали, прославившись как человек, который не будет делать за деньги «что угодно», как его коллеги. Такая разборчивость создала музыканту определенную «добрую славу» в мире российского шоу-бизнеса.

Особенно выросла его популярность в последнее десятилетие, когда начали появляться клипы с необычными сюжетами на тему жизни разных слоев российского общества.

Сергей Шнуров, его клипы-фильмы и матерная лексика

Почти каждая новая композиция Шнурова сопровождается клипами, больше похожими на фильмы, которые большинство россиян смотрят с удовольствием. В этих коротких сюжетах есть и смысл, и мораль.

Часто в них присутствует и нецензурная брань, так что показывать их детям нельзя. Но именно матерность текста и является своеобразной визитной карточкой музыканта, который искренне живет по принципу «грубо, но правильно». Причем Шнуров считает (и, кстати, небезосновательно), что нецензурщина подчеркивает все оттенки русского языка.

Дошло до того, что он заявил о прекращении своей творческой деятельности в случае полного запрета на употребление матерной лексики. В чем-то он прав, ведь нецензурная брань является одним из краеугольных камней его творчества.

А главное заключается в том, что к этому привык народ, который просто любит этого грубоватого (но, безусловно, умного) парня, подымающего в своих композициях темы, о которых, что общество, что шоу-бизнес предпочитают не говорить.

Главная особенность Сергея Шнурова и состоит в том, что он не боится открыто говорить то, о чем другие думают где-то очень глубоко. А матерная лексика помогает донести смысл композиции в наиболее простой, хоть и грубой, форме. Да, это цинизм, но ведь кто-то должен выполнять и эту работу.

Кстати, на Сергея Шнурова буквально ополчились «деятели искусства» преимущественно либерального толка, которые иначе как «шутом и скоморохом» его не называют. Но так, в принципе, можно назвать почти любого представителя российского шоу-бизнеса, и, вообще-то ничего обидного в этом нет.

Отношение к Сергею Шнурову «коллег по цеху»

Большинство представителей российской тусовки относятся к Сергею Шнурову нормально, за исключением некоторых персонажей. Кто знает – может они узнали в некоторых героях его композиций себя. В данный момент музыкант находится на пике своей популярности.

Его даже включили в состав Общественного Совета Федерального Собрания РФ. Многие коллеги Шнурова признают, что, конечно, в его песнях есть определенные признаки провокационности, присутствует и нецензурная брань, но основной причины популярности они называют потрясающую работоспособность музыканта.

А пока что организаторы концертов с участием Сергея Шнурова заранее готовят деньги на штрафы за матерную лексику на концертах. Ведь без нее «Шнур» (сценический псевдоним артиста) не будет самим собой. Да и народ может не понять – люди уже привыкли к его сценическому реноме грубоватого парня, способного сказать то, что другие побоятся. В этом-то и есть главная причина его популярности.

Сергей Шнуров по меркам шоу-бизнеса считается еще молодым исполнителем, так что у него достаточно времени как для музыкальной деятельности, так и для съемок в кино и на телевидении. В ходе которых он, наверняка, порадует своих поклонников новыми композициями и ролями.

Ведь «Шнур» талантлив и многогранен, он даже песню для передачи «Спокойной ночи, малыши» написал. Кстати о нем неоднократно отзывались как об умном, эрудированном и культурном человеке. Все-таки реноме есть реноме и по нему нельзя составить однозначное мнение.


Ругнутся матом к месту, да ещё в рифму, да ещё под свою музыку, это как впихнуть невпихуемое во впихуемое. Молодец, Сергей...

Александр, полностью с вами согласен. Российской тусовке поучиться бы у Шнура... Так нет, они могут только обвинять и рассказывать сколько он заработал... Да, он действительно, заработал, в отличии от них... И штрафы за матерную лексику организаторы платят регулярно... Шут и скоморох? Так это даже почетно для Руси - на ней всегда были в почете люди, говорящие правду... А элита шоу-бизнеса, все эти пригожины, пугачевы и т. д. уже давно прогнила и пусть хоть на латыни говорит - все равно не станет больше своей...

Отношусь к Сергею с искренним уважением и почитанием! Дай Бог тебе, Сергей, здоровья, благополучия и творческого долголетия!!! Два слова о пригожине! Прочитал почти все комменты, как порицателей, так и в его защиту! Вот что сразу, после публикации пригожиным плача, подумалось!!! Никого он, кроме себя лично, не имел ввиду!!! Только когда поднялась волна...обыкновенного негодования, даже от пригожинских коллег по цеху, Ёся заелозил попой, понял, как круто он косорезнул со своим желанием проскочить на шару!!! И начал плести еврейские словесные кружева о своей "душевной боли" за молодых, малоизвестных артистов!!! Стыдища, бл..ь!!!!! Раскатывает по Москве на тачиле за 25 лямов...и профессионально прикинулся бедным родственником! Стрематень, прям!!!! Забыл о Небе, которое всё видит! Серёжа, просто -не отвечайте ему, он не достоин! Пусть молится своему еврейскому Богу на Валерию, которая прославила его и в люби вывела!!! С Уважением!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.