Мишустин постановил о выдаче аттестатов без проведения экзаменов для выпускников школ 2020 года

Фото: ShutterStock

11 июня 2020 года премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин сделал постановление о том, чтобы выпускники девятых и одиннадцатых классов в 2020 году получили аттестаты без участия в итоговых экзаменационных мероприятиях.

Премьер уточнил, что данная мера была принята из-за обострённой обстановки в стране, которая является следствием эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19. Помимо этого, Михаил Мишустин рассказал, каким образом выпускники будут зачисляться в вузы без прохождения экзаменов.

Михаил Мишустин рассказал, что нужно сделать для поступления в вуз в 2020 году

Премьер-министр Михаил Мишустин, помимо подписания постановления о выдаче аттестатов выпускникам средних образовательных учреждений без участия в итоговых экзаменационных мероприятиях, рассказал, что необходимо сделать абитуриентам в 2020 году для того, чтобы поступить в высшие учебные заведения. Согласно подписанному документу, выпускники обязаны сдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Если бывший школьник намерен поступить в среднее профессиональное образовательное учреждение, то при поступлении будут играть роль оценки, указанные в аттестате.

Пресс-служба правительства добавила, что отмена итоговых экзаменов для выпускников школ является необходимой мерой, на которую пришлось пойти из-за эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19. Таким образом, власти Российской Федерации намерены уменьшить количество массовых мероприятий проводимых в стране для прекращения распространения болезни, а также обезопасить и избежать риска для здоровья школьников и педагогов. Кабинет министров пообещал, что абитуриенты смогут приготовиться к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) при помощи специальных ресурсов в Интернете, а помогут им в этом школьные учителя.

Министерство просвещения изменит нормативные акты о выдаче аттестатов до 15 июня 2020 года

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и Министерство просвещения Российской Федерации готовятся к изменению нормативных актов о выдаче аттестатов без проведения итоговых экзаменационных мероприятий до 15 июня 2020 года. Их действия продиктованы постановлением, которое было подписано премьером Мишустиным 11 июня 2020 года.

Помимо этого, Министерство просвещения готовится к проведению основного этапа Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Подготовка начнётся 29 и 30 июня. Предполагается, что перед проведением экзаменов должна пройти специальная проверка, которая будет выявлять факт соблюдения рекомендаций предоставленных Роскомнадзору по поводу организации мест сдачи ЕГЭ.

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, что из-за эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 понадобится некоторое время для подготовки к проведению Единого государственного экзамена. По его словам, дело не только в санитарных нормах, но и в стабильном функционировании систем видеонаблюдения, а также сканирования и печати, для того чтобы экзаменационные мероприятия были проведены по плану и без непредвиденных обстоятельств.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.