В России 17 регионов отказались проводить Парад Победы 24 июня 2020 года

Фото: ShutterStock

В 17 регионах Российской Федерации решили отменить Парад Победы 24 июня 2020 года. Губернаторы боятся вспышки очередной волны пандемии коронавируса. В российском правительстве отмечают, что с пониманием решили отнестись к таким позициям.

Где в России не будет Парада Победы

В понедельник, 14 июня правительство Удмуртии, Якутии, Челябинской и Пензенской области заявило, что не будут проводить Парад Победы. Чуть ранее больше десятка регионов высказали такую же позицию. В Белгороде, Курске и Перси решили провести торжество попозже, в августе или в сентябре, а вот в Пензе и Якутске еще не спешат озвучивать новые даты.

Андрей Клычков, который является руководителем Орловской области, отметил, что на его решение повлияла эпидемиологическая обстановка. Он отметил, что в Кремле никто не заставлял руковоителей организовывать масштабное торжество. Тут правительство намерено устроить праздник 5 августа, когда будут отмечать день освобождения города.

Стоит напомнить, что о том, что Парад Победы состоится в июне, Владимир Путин заявил еще месяц назад. В мае текущего года он дал поручение главе Министерства обороны Сергею Шойгу предоставить во время проведения мероприятия максимальный уровень безопасности.

В Кремле к решениям губернаторов относятся с полным пониманием, о чем уже сообщил Дмитрий Песков. Он отметил, что это те самые полномочия, что получили губернаторы на фоне пандемии коронавируса. Главы регионом реализуют свои полномочия, чтобы обезопасить людей.

В некоторых регионах парады состояться без зрителей

В тех городах, в которых должны провести парады по указанию Владимира Путина, их пока не спешат отменять. Военные должны пройти торжественным шагом в девяти городах-героях и еще в 19 регионах, где есть штабы военных округов.

Сергей Собянин попросил население быть дома в день парада, посмотреть все торжество можно будет по телевизору. Дмитрий Песков также рекомендовал жителям столицы быть дома, ведь по телевизору все намного лучше видно.

В военных парадах будут принимать участие военные, техника Министерства обороны. В регионах, в основном, на параде выступают те части, что расположены в данном военном округе.

С технической точки зрения, местное правительство играет огромную роль в организации парада, так, как именно оно предоставляет доставку техники на места, перекрывает автомобильные потоки.

Кто принимает решение о проведении парада

Военные части принимают участие в парадах по приказу из столицы, однако окончательное решение должно принимать местное правительство. Министр отдает приказ устроить парад и фейерверк, военные доносят информацию до местной администрации, после чего все согласовывается с правительством региона.

Решение об отмене парада может быть установлено на фоне советов местных отделений Роспотребнадзора. Региональное управление данной службы и администраций городов переживают, что жители отправятся смотреть на мероприятие, даже в том случае, если их попросить оставаться дома.

Аббас Галлямов, который является политологом, уверен, что отмена парада – это итог коронавирусного феодализма. Он отмечает, что у губернаторов увеличивается уровень самостоятельности, они осознают, что не существует единой позиции.

В Кремле не вымогают обязательно проводить парады по всей стране, так, как тут сами не знают, что правильно – маршировать или оставаться дома, не рискуя заразиться китайской инфекцией.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.