Генпрокуратура не разглашает новое место заключения экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева

Фото: ShutterStock

Почему бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева перевели в другую колонию объяснили в Генпрокуратуре. Как оказалось у осужденного чиновника были определенные рычаги давления, которые позволяли ему чувствовать себя в колонии Спасска-Дальнего в весьма комфортных условиях. Ведомство не дало разъяснение в чем заключались поблажки, так же как и не раскрыло новое место пребывания Пушкарева.

Игоря Пушкарева перевели в другую колонии

Генпрокуратура решила, что держать в заключении бывшего главу Владивостока Игоря Пушкарева в Приморье было ошибочным. Он пользовался в колонии Спасска-Дальнего слишком большими поблажками. Решение перевести его в другой регион было принято после проведения ряда неожиданных проверок. Находился в этой колонии Пушкарев с марта 2020 года. С его стороны поступали жалобы на отсутствие витаминов, а также то, что у него забрали коврик для йоги, но в целом он был всем доволен.

Какого рода послабления оказывались бывшему мэру неизвестно. В последствии в ведомстве лишь упомянули о том, что первоначально не было учтено, что градообразующим предприятием Спасска-Дальнего является АО «Спасскцемент». А оно в свою очередь принадлежит членам семьи Пушкарева.

У многих сотрудников колонии есть родственники, которые работают в настоящее время на – АО «Спасскцемент». Это ставит их в зависимое положение от осужденного, содержащегося в колонии. В любой момент люди могут лишиться работы и остаться без средств для существования.

Стоит отметить, что политическая карьера Игоря Пушкарева также началась в Спасске-Дальнем. В этом городе он не последний человек и широким кругом связей. Их он также может использовать для облегчения своего пребывания в заключении.

Где теперь будет отбывать срок Игорь Пушкарев

Теперь Игорь Пушкарев будет отбывать свой срок наказания в колонии строгого режима в другом регионе страны. В каком именно — ведомство разглашать не стало, но некоторые источники сообщают о том, что располагается она в Хакасии. Всего в этом регионе расположено 4 калонии, и одна из них, под номером 33, является колонией строгого режима. К слову, такой же номер был и у колонии в Спасске-Дальнем.

Стало также известно о том, что против пятерых сотрудников исправительного учреждения было возбуждено уголовное дело по факту нарушения дисциплинарной ответственности.

В апреле 2019 года Тверской суд Москвы признал Игоря Пушкарева в чрезмерном употреблении своими полномочиями на посту мера. Кроме того, была доказана вина в коммерческом подкупе и получении взятки.

В итоге бывший градоначальник получил 15 лет тюремного заключения в колонии строгого режима. Он также должен уплатить не маленький штраф — 500 млн рублей. Кроме этого, ему потребуется также уплатить штраф по гражданскому иску. Его размер составляет 1, 5 млрд рублей.

Вместе с Игорем Пушкаревым по данному уголовному делу также проходил его брат Андрей Пушкарев и бывший руководитель МУП «Дороги Владивостока» Андрей Лушников. Первый получил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, а второй — сроком на 10 лет. Оба осужденных также обязаны уплатить штраф в размере 500 млн рублей. Все осужденные также лишены права занимать руководящие должности на протяжении трех лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.