Какие ракеты разрабатывает Роскосмос: помогут ли они россиянам отправиться к Луне и Марсу

Фото: ShutterStock

Несмотря на коронавирус и кризис, в мире начинается новая «космическая гонка», Роскосмос разрабатывает новые ракеты, способные достигнуть Луны и Марса, а их оппоненты из США, представленные НАСА и компанией Илона Маска Space X, не желают отставать.

Всему миру интересен результат этого своеобразного соревнования. Ведь полет к другим планетам и звездам до сих пор считается «золотыми мечтами» подавляющей части человечества.

Амбиции Роскосмоса по освоению Солнечной системы

Новая космическая гонка, на этот раз между США и Россией, развернулась в начале нового тысячелетия. Когда, после очередного неудачного запуска американского «Шаттла» американцы начали летать на МКС с помощью российских ракет и на российских же кораблях «Союз», то многие посчитали, что на этом космическая эпоха закончилась. Ведь не секрет, что многие достижения в сфере освоения космоса 20 века были следствием именно космического соперничества двух супердержав – СССР и США.

Скоро стало ясно, что НАСА и еще одна, якобы частная, американская компания под названием Space X, не собираются «отдавать космос» россиянам. И хоть в деятельности компании Илона Маска больше пиара и шумихи, чем реальных дел, но все же Space X смога запустить в этом году корабль к МКС. Однако этот факт еще ничего не значит – до сих пор действителен контракт на поставку российских ракетных двигателей для американской космонавтики. Но все же Роскосмос озаботился разработкой новых ракет.

Помимо уже существующих ракет вроде «Протона – М» и «Союза -2» в разработке находятся еще несколько новых вариантов, например, «Ангара» и «Иртыш». Эти носители гарантированно позволят выводить не только на орбиту, но и в геостационарное пространство крупные космические аппараты, вроде нового межпланетного корабля РФ «Орел» (бывшее название «Федерация»).

Это достаточно ясно показывает тот факт, что Россия не собирается проигрывать США «новую гонку за космос». Хотя само это выражение выглядит довольно глупо, но новое законодательство США, объявляющее космос и его объекты «американской собственностью» требует спешить.

Ведь речь идет не только о политическом престиже, а о вполне осязаемых запасах топлива и ценных редкоземельных металлов, на космических объектах, приближенных к Земле, например, на Луне.

Чем могут ответить США на действия Роскомоса

Основная «фишка» США в этом вопросе – ракетные пуски компании Space X, которые якобы обходятся намного дешевле. По этому поводу руководством Роскосмоса неоднократно задавались главе компании, Илону Маску, конкретные вопросы – например, какова реальная стоимость запуска ракет Space X, учитывая техническое обслуживание ракет и государственные дотации США. Ни на одно из обращений Роскосмос так и не поучил хоть какого-нибудь ответа.

Этот факт еще раз говорит о полной коррумпированности американского истеблишмента и о его стремлении к «голой пропаганде». Немного приоткрыл завесу тайны первый (и последний?) полет корабля Маска на МКС.

Выяснилось, что он почти в 2 раза дороже российских космических миссий, осуществляемых на кораблях «Союз». То есть «гений» Маск, еще не добравшись до Луны, а тем более – Марса, уже вовсю грабит американских налогоплательщиков.

Что касается других американских космических проектов, вроде НАСА и того же «Боинга», недавно «отличившегося» в ходе возникновения кризиса из-за коронавируса, то их межпланетные корабли стартуют лет через пять, не ранее, чем российский «Орел».

Так что, скорее всего, суть в том, что нельзя доверять космос шарлатанам и случайным людям, которые ради капитализации своей компании пойдут на все – даже на неудачные запуски с гибелью людей.

Вся суть «новой космической гонки» между Роскосмосом и компаниями США

Главный смысл всех подобных споров в американской пропаганде. Не зря в сети интернет комментаторы из бывших советских республик и стран СЭВ, хорошо проплаченные компаниями американских демократов, выражали свой «неподдельный восторг» первому полету корабля Маска на околоземную орбиту. Ну так Россия туда и не прекращала летать никогда. Даже в «лихие 90-е», когда на кону стояла ее государственность.

Вот когда господин Маск даст честные ответы, в какую именно стоимость ему обошелся всего лишь запуск на околоземную орбиту (сейчас речь не идет о Луне или Марсе), и кто еще участвовал в этом проекте (участие НАСА просится просто логически), вот тогда и можно будет хоть что-то обсуждать. А россияне летели, летают, и будут летать в космос, и может быть они впервые оставят следы на поверхности Марса. Все же реальность – не пропаганда, и это нужно учитывать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.