Семья Рамзана Кадырова попала под санкции США. В чем причина?

Фото: ShutterStock

Америка ввела санкции против семьи лидера Чеченской республики Рамзана Кадырова. На этот раз под запретом оказался не только глава семьи, но и жена с дочерьми. Вся семья не имеет права посещать Соединенные Штаты Америки. Санкции введены на неопределенный срок, так как лидер государства и его родные, по мнению Госдепа, причастны к ситуации с нарушением права человека.

Правительство США ввело санкции против семьи Рамзана Кадырова

США вводят визовые санкции против Кадырова и членов его семьи ...

Глава Чечни Рамзан Кадыров, а также его супруга Медни и дочери Айшат и Карина с 20 июля 2020 года оказались в списке персон нон-грата для Америки. Санкции введены в связи с многочисленными фактами нарушений прав человека. На фоне всемирного кризиса и объявленной пандемии ситуация с правами человека в стране крайне ухудшилась.

В соответствии с законом об ассигнованиях Государственного департамента, иностранных операций и смежных программ, раздел 7031 (с), глава Чечни признан виновным в нарушениях прав человека. В американской прессе сообщается, что Департамент имеет достоверную информацию о том, что Кадыров связан с грубыми нарушениями в отношении жителей государства на протяжении 10 лет. Есть сведения о фактах пыток и внесудебных казней.

Санкции касаются не только Рамзана Кадырова, его жена и дочери также причастны к неправомочным действиям.

США ввели санкции против семьи Кадырова. Он в ответ опубликовал ...

США призывает страны к сотрудничеству в данном направлении. В ответ обещают поощрять страны-единомышленников, которые предпримут аналогичные меры.

Ранее уже были введены экономические санкции против г-на Кадырова, а также его соратников, которые использовали свое служебное положение и превышали полномочия в отношении граждан Чечни.

В документе Госдепартамента идет речь о том, что правительство США обеспокоено использованием Кадыровым пандемии в корыстных целях, оправдывая свои неправомочные действия.

Как отреагировал Рамзан Кадыров на санкции США

Кадыров ответил на новые санкции США фотографией с пулеметами ...

Глава Чечни не стал огорчаться после введения санкций. Он по-своему отреагировал на заявление госсекретаря США Майка Помпео. Его пост в Телеграмм-канале говорит сам за себя:

«Уважаемые представители Госдепа… Меня избрал народ главой Чечни, так как полностью доверяет. Об этом говорит статистика — почти 100% населения проголосовало за меня. Будь я таким плохим правителем, как вы утверждаете, то никто бы не голосовал за меня. Даже если вы обвиняете меня в нарушении прав человека, какое отношение имеет моя семья к санкциям? Жители всех регионов выступают за Кадырова и готовы следовать его политическим взглядам. Вы сами можете приехать в мою страну и убедиться, что народ поддерживает правительство и его лидера. Нельзя принимать решение, даже не побывав в стране, управляя санкциями из-за океана. Если у вас нет ответа на мои вопросы, все это только ложные обвинения и необоснованное предвзятое отношение ко мне и моей семье».

Правительство Чечни во главе с Кадыровым уверено, что США пытаются внести разлад внутри семьи, а также нанести удар по чеченскому институту семьи.

Россия пока не ответила на призыв Америки присоединиться к санкциям против семьи Кадырова. Мария Захарова, официальный представитель МИД России, заявила, что данный недружественный шаг США будет рассматриваться в ближайшее время, и пообещала:

«Мы что-нибудь придумаем».

Администрация социальной сети Инстаграм приняла решение блокировать все страницы, на которых появлялся Рамзан Кадыров или его посты. Аккаунт самого главы правительства был удален, еще несколько связанных каналов были заблокированы или закрыты доступы к опубликованной информации.

Страницы депутата Госдумы Адама Делимханова и вице-премьера правительства Чечни Абузайда Висмурадова также были закрыты для посещения. Они являются ближайшими соратниками и сторонниками правителя Рамзана Кадырова.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.