Новая вспышка коронавируса в Турции может повлиять на курортный сезон

Фото: ShutterStock

Только Турция открыла воздушные границы, как новая вспышка коронавируса в стране насторожила желающих отправиться на отдых в эту страну. На курортную территорию стали пускать граждан разных государств еще с июля, а вот для россиян аэропорты открылись несколько позже.

Подробности о новом всплеске коронавирусной инфекции в Турции

Турция является излюбленным направлением российских туристов, особенно после того, как в Египет стали летать гораздо меньше, причем окольными путями — через Белоруссию. Обрадованные новостями о том, что уже с 10 августа ряд популярных среди отечественных отпускников направлений будут открыты, народ принялся в ускоренном режиме бронировать туры, переносить отпуска и делать все возможное, чтобы полететь на долгожданный отдых.

Ситуацию подтвердили распространяющиеся быстрее лесного пожара новости о том, что в стране отмечено резкое увеличение количества заболевших.

В СМИ циркулирует информация, что только за сутки число заразившихся вирусом подскочило почти на тысячу человек. В связи с резко ухудшившейся эпидемиологической ситуацией Фахреддин Коджа, который занимает пост главы Министерства здравоохранения Турции, сделал краткое объявление на странице в социальной сети.

По мнению министра, причина вспышки кроется в последствиях массовых гуляний, которые были посвящены одному из самых важных у мусульман праздников – Курбан-Байраму.

В Москве и других российских городах тщательно следили за тем, чтобы граждане не устраивали столпотворения в мечетях, призывая людей молиться в домашних условиях. Такая мера предосторожности позволила свести на нет риски заражения от бессимптомных больных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возобновление авиасообщения в России стартовало с 1 августа 2020 года

Возможные последствия вспышки коронавируса

По словам министра здравоохранения, эпидемиологическая ситуация не учитывалась в период празднования, в том числе и в курортных зонах. Сложившиеся обстоятельства заставляют правительство переживать касательно прироста числа инфицированных.

В общей сложности на территории Турции было зафиксировано 233,851 случаев заболевания. Летальный исход настиг более 5,7 тыс. человек, причем 19 граждан скончалось за последние сутки, 5 августа.

Россияне переживают о том, что COVID-19 может поломать их планы на отпуск в жаркой стране, а некоторые потенциальные отпускники даже решили, что в страну могут запретить въезд еще до того, как с 10 августа запустят новые рейсы.

В Министерстве здравоохранения не исключают вероятности, что если прирост заболеваний продолжит тенденцию, то в стране придется вводить новые ограничения. Будущие отдыхающие переживают, что ужесточение норм карантинного режима может послужить причиной для переноса бронирования, а то и вообще полной отмены полетов.

Тогда у граждан не останется выбора, и придется ехать или в Абхазию, или на курорты внутри Российской Федерации, претендуя на компенсацию за потраченные средства на тур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве озвучили противопоказания для путешествий

Нестабильная ситуация в Турции

Представители Всемирной организации здравоохранения сообщили, что продолжение противоэпидемических мер является важной составляющей успеха в борьбе против коронавируса. Причем поддерживать программу следует на всех уровнях:

  • местном;
  • региональном;
  • национальном;
  • глобальном.

Пока что COVID-19 представляет собой чрезвычайную угрозу самого высокого уровня опасности. Текущая пандемия является настоящим кризисом в особо крупных размерах, который несет за собой долгоиграющие последствия. Миру пандемия будет аукаться еще десяток лет.

Сложность заключается в том, что ряд правительств стран решили, будто Рубикон уже пройдет, а худшее осталось позади. Подобный подход полностью опровергается повторными вспышками.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.