Какое отношение Игорь Гречушкин из Хабаровска имеет к взрыву в Бейруте

Фото: ShutterStock

Расследование причин взрыва в столице Ливана продолжается, и недавно в деле стало фигурировать имя россиянина Игоря Гречушкина. В связи с этим люди хотят знать, кто он такой. Точно известно, что родом Гречушкин из Хабаровска, но сейчас мужчина проживает на Кипре. В этом деле появляются все новые подробности.

Что известно об Игоре Гречушкине из Хабаровска

Следователи выяснили, что селитра, которая привела к такому разрушительному взрыву, была привезена в порт на судне, принадлежавшему россиянину Игорю Гречушкину. Сам он родился в городе Хабаровске, а сейчас живет на острове Кипр.

Его уже нашли по запросу Интерпола и опросили. Пока неизвестно, о чем именно его спрашивали и что он отвечал. По сути, груз с селитрой, предназначенной для удобрений, оказался в порту случайно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Число жертв и убытки от взрыва в Бейруте 4 августа 2020 года продолжают расти

Все это было еще 6 лет назад. В 2014 году судно с экипажем, состоящем в основном из украинцев, было задержано в порту столицы Ливана. Причина — невыплаченный портовый сбор. Бизнесмен заявил, что обанкротился и от судна отказался.

На корабле остались несколько человек, которые прожили там почти год. Их не хотели выпускать, в отличие от остального экипажа. После того, как судно арестовали, а остальной экипаж отпустили домой, «удобрения» решили оставить на одном из портовых складов. Селитру планировали или продать, или утилизировать.

По этому делу уже арестованы 16 человек. Будет ли привлечен к ответственности россиянин, пока неясно. Следствие продолжается. Власти пообещали разобраться в этом деле и найти всех виновных.

По мнению экспертов, мощность взрыва можно оценить в 1,5 тыс. тонн тротила, а это как десятая часть мощности атомной бомбы, сброшенной на японский город. Специалисты предполагают, что эта трагедия стала результатом целого ряда совпадений и ошибок, и виноват тут не один конкретный человек.

Журналисты нашли капитана судна Гречушкина, живущего на Кипре

Журналисты смогли выйти на связь с капитаном судна «Росус», на котором привезли взрывоопасную селитру 6 лет назад. Он живет в Одессе и когда был капитаном, являлся гражданином России.

Мужчина подробно рассказал обо всех тех событиях. Гречушкин, по его словам, купил этот старый корабль в 2013 году.

Капитан рассказал, что когда он с новым экипажем прибыл на работу по контракту, старый экипаж покидал корабль. На вопрос, почему люди это делают, они отделались общими фразами. Потом оказалось, что им несколько месяцев не выплачивали зарплату.

Выяснилось, что судно с новым экипажем прибыло в Батуми, где на корабль загрузили селитру. Ее нужно было доставить в Мозамбик. По информации капитана, владелец судна получил от заказчиков миллион долларов. При этом он не платил людям зарплату, не обеспечивал экипаж всем необходимым в нормальном объеме.

Только зарплаты он задолжал людям на борту в размере около 300 тыс. долларов. В какой-то момент, когда потребовали заплатить пошлины, владелец судна отказался от него. Перед этим он требовал у капитана погрузить на судно еще и дорожную технику, но корабль был старый и ничего не вышло.

Капитан считает, что «киприот» просто забрал деньги (миллион) и исчез. Видимо, когда он хотел погрузить технику, то также планировал забрать деньги.

Интересно, что заказчики из Мозамбика не искали свой груз. Капитан отметил, что прожил на судне 11 месяцев и писал письма Путину с просьбой помочь.

Новые данные после взрыва в Бейруте 4 августа

По последним данным, уже найдено почти 150 тел погибших людей. Более 5 тысяч получили ранения разной степени тяжести. Местные больницы оказались повреждены, но в них продолжают принимать людей.

Из РФ уже прилетели 4 самолета с помощью для ливанцев. На месте работают передвижные госпитали. В столицу прибывает помощь со всего мира, даже из Израиля.

Место ЧП посетил президент Франции, а глава РФ выразил соболезнования по телефону. Глава Белого Дома выразил готовность помочь всеми способами. Неравнодушные люди со всего мира перечисляют деньги на специально созданный фонд.

Убытки уже оценивают примерно в 5 млрд долларов, но эта сумма может значительно вырасти. Сотни тысяч людей лишились жилья из-за взрыва.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.