Число жертв и убытки от взрыва в Бейруте 4 августа 2020 года продолжают расти

Фото: ShutterStock

Главной мировой новостью вот уже вторые сутки остается взрыв, случившийся в Бейруте 4 августа 2020 года. Специалисты уже оценили мощность взрыва в тротиловом эквиваленте, а власти продолжают подсчитывать убытки от этой катастрофы. До сих пор неизвестно, сколько людей погибло людей, пока есть предварительные данные.

Причина и мощность взрыва в столице Ливана

Причиной катастрофы, уже практически точно стал склад аммиачной селитры. Ее на складах порта было около 3 тыс. тонн. Уже более 5 лет прошло с момента, как это вещество оказалось в порту. Его конфисковали с судном российского предпринимателя, который заявил, что обанкротился. Ранее журналисты сообщали о корабле с пиротехникой, что подтверждалось первыми видео с места ЧП.

По последней версии рабочих отправили к складам для сварочных работ, так как там были дыры, через, которые могли проникнуть злоумышленники. Во время сварки начался пожар. К месту были вызваны пожарники, которые начали тушить возгорание. В какой-то момент произошла детонация и все взорвалось. Даже цвет дыма после взрыва говорит, о том, что у ЧП химический «след». Пока это основная версия. Теракт пока лишь рассматривается, как еще один «сценарий» произошедшего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Александру Кокорину и Павлу Мамаеву частично отменили старый приговор

Специалисты уже измерили мощность взрыва в тротиловом эквиваленте и она составила от тысячи до полутора тысяч тонн. Это примерно одно десятая от мощности атомной бомбы в Хиросиме. Кстати, эта детонация по мощности одна из самых сильных (если не считать атомных бомб) в истории человечества. Такую селитру используют при проведении строительства. Последствия взрыва и количество жертв говорит само за себя. Следствие же пока не завершено.

В скором времени будет представлены результаты расследования. Премьер страны заявил, что это будет в течении 5 дней. В Сети появляются все новые видео катастрофы заснятых на камеры десятков очевидцев.

Сколько людей погибло в Бейруте в результате ЧП

Третьи сутки уже идут спасательные работы и количество погибших стремительно растет. Уже известно о 138 погибших, но еще десятки числятся пропавшими без вести. Выросло также количество раненых и сейчас эта цифра составляет около 5 тыс. человек. Около сотни в тяжелом состоянии, находятся в реанимации.

Сразу после взрыва стало понятно, что жертв будет много. На некоторых видео тела лежали повсюду. Среди россиян есть только одна раненая (не тяжело) — это работница дипмиссии. Среди раненых немало людей из разных стран. Кроме этого пострадали семьи местных политиков, а один из них погиб от взрыва. Также есть пострадавшие и в офисе ООН. Тут их вообще насчитывается около полусотни человек.

Количество жертв может значительно вырасти в ближайшее время. Сейчас на месте продолжают свою работу медики и спасатели. Больницы города в данный момент переполнены, а от правительства их выделили дополнительные деньги. Три столичных медучреждения пострадали во время ЧП. Сейчас в столицу пребывает помощь со всего мира и на месте уже работают российские медики. Направлено уже несколько самолетов с «гуманитаркой» из РФ.

Премьер Ливана, который оказался на месте практически сразу, заявил, что не успокоится пока не выяснит, кто виноват в произошедшем. При взрыве пострадала его семья.

Последствия бейрутского взрыва

Бейрут небольшой город по меркам других столиц. Всего тут проживает от миллиона человек, но точная цифра неизвестна, так как переписи не было уже очень давно. По сути, от взрыва пострадала половина города, аэропорт. Разрушен порт и ряд важных админстроений.

На данный момент ущерб оценивают в 3-5 млрд, но говорят, что эта сумма может вырасти еще в два, а то и в три, раза. Уже создан фонд, в который все неравнодушные люди разных стран могут отправлять свою помощь. Несколько сотен тысяч человек или лишились жилья или оно сильно повреждено.

Вообще имущество людей сильно повреждено. Очень много машин разбито, уничтожены или повреждены магазины. При этом на компенсацию для граждан у страны практически нет денег.

Для бедного Ливана эта трагедия стала очень тяжелым ударом. Пока помощь готовы оказать в ряде стран, отозвался даже Израиль.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.