Грузинская селитра превратила столицу Ливана Бейрут в руины: причины трагедии

Фото: ShutterStock

Недавняя трагедия 4 июня 2020 года в столице Ливана Бейруте лишила многих крова, а мир очередной раз повергла в смятение. В один миг один из самых лучших городов Ближнего Востока превратился в город-призрак, как после бомбежки.

Тысячи полуразрушенных зданий, в которых жить дальше нельзя, десятки тысяч пострадавших людей после взрыва, нуждающиеся хоть в какой-то помощи.

Какая трагедия произошла в Бейруте 4 августа 2020 года

Многие жители Бейрута просто напуганы. Все было, как обычно, и вдруг страшный взрыв и летят стекла и куски перекрытий. Дышать не просто. Дым и паника. Жители Бейрута уже пережили страхи и лишения гражданской войны, и такое долгожданное перемирие омрачил непонятный взрыв. В порту Бейрута, который расположен прямо в центре города, произошли серия взрывов. Тогда подумали, что это взорвалась на корабле пиротехника. Но сколько же ее должно там быть, чтобы ударная волна смогла разрушить полгорода.

Позже выяснилось, что на территории порта хранилась грузинская селитра, которую конфисковали и хранили на складах более 5 лет. Грузинской селитры, которая является взрывоопасным веществом, было 2.75 тонн. Грузинская селитра так и осталась на сохранении в порту Бейрута, поскольку ее владельцем так и не был выплачен портовый сбор. Согласно последней информации с места трагедии, уже погибли 135 человек, более 5 тыс. человек пострадали и несколько сотен пропали без вести.

Какие последствия можно отметить для жителей Бейрута от грузинской селитры

Взрыв грузинской селитры – это уже официальная версия трагедии в Бейруте. Другой вопрос, почему это все-таки произошло. Селитра или нитрат аммония считается во всем мире удобрением. Она очень взрывоопасна при неправильном хранении, но сама по себе не горит. Эксперты утверждают, что взрыв мешков селитры может быть даже если один мешок давит на другой, но это 1 случай на миллион.  Есть информация, что на складах с селитрой проводились электросварочные работы.  Возможно, в этом кроется причина случившейся трагедии.

По многочисленным фотографиям и видео взрыва в Бейруте видно огромное облако красноватого оттенка.  При горении селитры в окружающую среду выделяется диоксид углерода, именно поэтому видно красноватый оттенок. Распространение этого вещества в окружающей среде оказывает негативное воздействие на людей.  Это затрудненность дыхания и даже сильнейшее отравление организма.

Сейчас многие эксперты утверждают, что сама по себе селитра не может взорваться. Только если произошла детонация. Есть информация, что параллельно с селитрой на складах на территории порта хранились и взрывоопасные вещества. Эти вещества недопустимо хранить вместе. Однако большинство думают, что взрыв кто-то спровоцировал.

Трагедия лишила крыши над головой десятки тысяч людей. Теперь это дело расследуется, и виновные ответят за свою безответственность.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.