Откроют ли Кипр к 1 сентября 2020 года для туристов из России

Фото: ShutterStock

Кипр считается одним из самых любимых европейских курортов среди россиян, поэтому легко объяснить их повышенный интерес к вопросу о том, откроют ли кипрские границы с 1 сентября 2020 года или же придется подождать подольше. Отпускники из Российской Федерации надеются, что с праздником первого звонка им разрешат и нежиться на местных пляжах.

Откроют ли Кипр для россиян в ближайшее время

Пока российские власти пытаются разобраться с вопросом налаживания авиационного сообщения со странами из СНГ, соотечественники находятся на низком старте, ожидая открытия границ с дальним зарубежьем. Большинство интересует тема восстановления воздушных путешествий в страны, которые считаются курортными. Кипр тут находится едва ли не на первом месте, если рассматривать рейтинг любимчиков россиян среди европейских государств.

Желающие весело отдохнуть после длительной самоизоляции полагают, что замки падут на кипрской границе уже с 1 сентября. Эксперты из туристической среды полагают, что подобные предположения выглядят слишком уж оптимистично в существующих реалиях.

Власти Кипра в своей оценке эпидемиологической ситуации внутри государств опираются на европейские стандарты подсчетов. По этому алгоритму РФ никак не вписывается в нормативы, что объясняет причину, почему россиян до сих пор не хотят видеть в странах, входящих в состав ЕС.

Механизм, позволяющий пропускать туристов из других стран, был одобрен Европейской комиссией. Он предусматривает разделение стран, считающихся потенциально приемлемыми для восстановления сообщения, на две группы. Даже если отдыхающий является гражданином «зеленой» страны, ему все равно придется проходить тест на коронавирус, полученный не позже, чем за 72 часа до пересечения границы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Границы России с другими странами открывают поэтапно

Страны, готовые принять россиян с 1 сентября 2020 года

В туристической Ассоциации России сообщили о том, что с началом учебного года в жизни любителей провести отпуск заграницей наступают светлые времена. По данным АТОР, РФ готовит запуск рейсов со странами, которые входят в состав СНГ. Особенно тут отметились:

  • Таджикистан;
  • Казахстан;
  • Армения;
  • Кыргызстан.

Оптимизм вселяет несколько фактов, среди которых и плавное выравнивание санитарной обстановки как внутри РФ, так и в странах, которые готовых принять ее граждан. Не последнюю роль в этом сыграло и стремление российских властей в ближайшем будущем запустить производство сыворотки от коронавируса в массовое производство. Некоторые из стран, готовых открыть границы, заинтересовались возможностью покупки средства.

Одним из самых актуальных вопросов считается пересечение границы кыргызами, которые продолжают скапливаться в Оренбургской области, ожидая возможности пересечь Казахстан на пути домой. В общей сложности спальный городок с палатками образовали почти 600 человек, ожидающих отправки домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 1 сентября 2020 года Россия может возобновить авиасообщение со странами СНГ

Какие страны могут открыть границы в конце сентября

Рассматривая наиболее вероятные сценарии развития с запуском международных рейсов, специалисты назвали несколько стран, которые могут сдать следующими. В «Аэрофлоте» сообщили о переговорах с Вьетнамом и Китаем. Надеются тут и на то, что европейское направление заработает еще в конце 2020 года, не будет перенесено на начало следующего.

Отметили в «Аэрофлоте» и то, что запуск рейсов в Турцию демонстрирует стабильно высокую загрузку.

Возобновление работы хотя и радует компанию, но по сравнению с показателями до начала карантинных мероприятий, это все равно крайне мало – приблизительно половина от стандартного количества. Текущий пассажирооборот составляет около 50 тыс. человек, что приблизительно в 2 раза меньше привычной нормы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.