Приметы и поверья на 19 августа 2023 года, помогающие в исполнении желаний

Фото: ShutterStock

Для восточных славян нынешняя суббота, 19 августа 2023 года, имеет особенную значимость. И тому есть важная причина — празднование Яблочного Спаса. Это церковно-народное торжество богато на различные приметы и старинные бытовые поверья, сохранившиеся до наших дней.

Старославянские приметы на Яблочный Спас 2023

Самые главные приметы на первый Спас, как ясно из его названия, касаются яблок. Одновременно с этим крестьяне отмечали, что с указанного дня начинается тенденция похолодание. Народ принимался массово готовиться к осени, затяжным ветрам и даже дождям, заморозкам по утрам и резкому понижению температуры с закатом солнца.

Хозяйки начинали пересматривать теплую одежду, чтобы в случае необходимости залатать ее, привести в порядок или перешить вещи взрослых на малышей.

Официально остается еще несколько недель до конца лета, но умудренные жизненным опытом селяне знали, что в степях температура быстро падает, поэтому лучше не затягивать с последними летними делами. Непосредственно в сам вечер праздника народ собирался небольшими группами или сразу всем поселением, чтобы спеть песни, прощаясь с жаркими деньками, которые и без того длились не особенно долго.

К празднику Преображения Господа, который отмечается на Второй Спас, созревали яблоки в разных регионах Руси. Именно их принято было нести на обряд освящения в местные храмы с самого утра. Причем считалось, что пробовать плоды нового урожая до того, как священник освятит их в церкви – плохая примета, сулящая неприятности.

В некоторых областях в корзинки для освящения клали еще и гроздья винограда. На него тоже распространялось действие запрета, предусматривающего невозможность попробовать ягоды до освящения.

Поверья, которые до сих пор остаются актуальными

Массово Яблочный Спас стали отмечать приблизительно в V столетии. К этому времени христианство уже успело распространиться по всему миру, а на Руси народ умудрился приспособить старые языческие традиции, смешав их с новыми для себя религиозными правилами.

Официальная Церковь запрещала проводить заговоры, гадания и прочие ритуалы в праздники и обычные дни, но молодежь наставления духовенства никогда не останавливали.

Селяне специально подгадывали так, чтобы организовать сезонную ярмарку именно к Спасу, привозя со всей округи яблоки разных сортов, мед, виноград и другие плоды, чтобы вести бойкую торговлю. Люди собирались на торговую площадь с самого утра не только ради ведения бизнеса, но и просто используя ярмарку в качестве повода пообщаться и обменяться свежими сплетнями, которые Церковь тоже не приемлет.

В случае если на приусадебном участке росли яблони, то считалось справедливым поделиться частью урожая с дерева с нищими и малоимущими. То же самое касалось опытных садоводов, которые специально организовывали именно яблоневые сады. Тех, кто обычай игнорировал, потом именовали скрягами.

Суеверия на 19 августа 2023 года

Старцы обязательно рекомендовали присматриваться к тому, какой окажется погода на Спас. По ней судили о том, насколько суровым выдастся январь. Указывала погода в этот день и на то, будут ли на Покрова лить дожди. Если день выдавался сухим и ясным, то и Покрова Девы Марии тоже не будут омрачены ливнем.

Ясная погода свидетельствовала о том, что в зимний период придется приготовиться к суровым холодам.

Существовала на Яблочный Спас и особенная традиция с исполнением желания. В праздник следовало припасти для себя лучшее яблочко, которое необходимо было съесть с медом самому до остатка, загадав перед этим желание. Столь простой ритуал увеличивал, по мнению древних славян, шансы на исполнении мечты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.