Встреча Владимира Жириновского с Сергеем Фургалом не состоялась из-за запрета правоохранительных органов

Фото: ShutterStock

19 августа должна была состояться встреча Владимира Жириновского и Сергея Фургала, однако лидеру партии ЛДПР было запрещено посетить арестованного чиновника. Об этом заявил сам Владимир Жириновский. Не получилось связаться с Сергеем Фургалом и другим членам Либерально-демократической партии России.

Владимир Жириновский о встрече с Сергеем Фургалом

Глава Либерально-демократической партии Российской Федерации 19 августа должен был встретиться в СИЗО с арестованным бывшим губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом. Однако правоохранительные органы отказали ему в посещении. Владимир Жириновский заявил, что отменена встреча была в последний момент. Депутат уже находился в «Лефортово». Предполагалось, что он сможет зайти в камеру к арестованному и пообщаться с ним. Однако сотрудники СИЗО сообщили, что Сергея Фургала находился в другом месте.

Руководство следственного изолятора «Лефортово» в ответ на обвинение Владимира Жириновского заявило, что встреча не состоялось из-за проведения «следственных действий». Лидер ЛДПР сообщил, что Сергея Фургала специально перевели в другую камеру.

20 августа фракция Госдумы ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским призвала уволить руководителя изолятора «Лефортово» Алексея Ромашева. Представители ФСИН сообщили, что СИЗО не имеет право пускать посторонних в камеру арестованного, если разрешение не дал следственный комитет.

Последние новости о Сергее Фургале

21 августа члену Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марине Литвинович все же удалось встретиться с арестованным Сергеем Фургалом. Она рассказала о последних новостях, связанных с бывшим губернатором Хабаровского края.

По словам правозащитницы, 19 августа Сергею Фургалу было разрешено 2 часа пообщаться со своими адвокатами. Впервые за все время ареста чиновнику были переданы более 10 писем от неравнодушных жителей Хабаровского края. Однако писем от родственников и друзей он так и не получил.

Марина Литвинович заявила, что на момент встречи Сергей Фургал пребывал в хорошем настроении. Случившиеся в его жизни последние события мужчина воспринимает «как испытание, которое он обязан пройти».

17 августа стало известно, какое имущество Сергея Фургала было арестовано судом. Арест был наложен еще 21 июля, однако подробности стали известны только накануне. Всего у чиновника было изъято 3 млн рублей и 2 легковых автомобиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Сергей Фургал не единственная причина бунтов в Хабаровске

Дело Сергея Фургала

Арестован и этапирован в столицу из Хабаровская губернатор региона Сергей Фургал был 9 июля. Ему инкриминируют организацию убийства бизнесмена Александра Смольского. Известно, что предприниматель из Хабаровска был убит в 2004 году. Также Сергей Фургал обвиняется в убийстве еще 2 человек — Евгения Зори и Олега Булатова. Погибли эти бизнесмены тоже в 2004 году.

Началось расследование серии убийств предпринимателей Хабаровского края еще в апреле 2019 года. По личному поручению главы СК Александру Басткрыкину ведомство провело обыск в компании «ТОРЭКС». Ее связывают с Сергеем Фургалом потому, что четверть капитала предприятия принадлежит его супруге Ларисе Стародубовой. Арестован тогда был знакомый губернатора Хабаровского края Никита Мистрюков.

Своей вины Сергей Фургал не признает. По решению московского суда он арестован до 9 сентября. По состоянию на 21 августа он пребывает в столичном следственном изоляторе «Лефортово».

Арест губернатора Хабаровского края стал причиной ежедневных митингов в административном крае региона. С 11 июля тысячи жителей Хабаровска выходят на улицы для того, чтобы поддержать Сергея Фургала.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.