Стивен Хокинг предсказал, что ждёт человечество к 2600 году

Фото: ShutterStock

Незадолго до своей смерти, 14 марта 2018 года, британский учёный, астрофизик, космолог, профессор Кембриджского университета Стивен Хокинг предсказал возможную гибель человечества к 2600 году. По мнению физика-теоретика, такой конец цивилизации может наступить в середине XXI века из-за нескольких факторов.

Среди них столкновение Земли с астероидом, всемирная атомная война, вытеснение людей искусственным интеллектом. Но самой вероятной теорией гибели человечества не только Хокинг, но и некоторые другие учёные, считают перенаселение людьми планеты в будущем.

Теория Стивена Хокинга о столкновении с астероидом

По информации от учёных и астрономов NASA, в ближайшие 250-500 лет рядом с Землёй пролетят более 20 крупных космических тел – астероидов и болидов. Размер некоторых из этих «космических странников» достигает 800-1200 км в поперечнике. Столкновение планеты с таким гигантом будет означать не только уничтожение всех биологических видов, но и даже гибель планеты в целом.

Более оптимистично настроенные учёные считают такую катастрофу в XXI веке маловероятной. Периодичность, с которой Земля подвергается катастрофическим ударам гигантских астероидов, составляет примерно 1 раз в 100 млн лет. Последний крупный метеорит, который повлёк за собой вымирание многих видов, в том числе и динозавров, столкнулся с Голубой планетой около 65 млн лет назад.

Это означает, что у человечества, да и у других живых существ на Земле, есть ещё «в запасе» примерно 35 млн лет. Хотя риск удара большого астероида до 2600 года, хоть и минимальный, но всё же существует.

Теория атомного апокалипсиса к 2600 году

Ещё одной распространённой теорией скорой гибели цивилизации в широких научных кругах является так называемая «теория атомного апокалипсиса». Стивен Хокинг в своё время тоже касался этой темы и не исключал возможной гибели человечества в результате массового применения ядерного оружия.

Основными причинами всемирного атомного конфликта может стать борьба за ресурсы. Однако нельзя исключать и банальный «человеческий фактор». Приход к власти в любой стране, обладающей оружием массового поражения, фанатика легко может запустить сценарий всемирного атомного апокалипсиса.

Теория Хокинга о вытеснении людей искусственным интеллектом

Довольно распространённая в фантастике война людей с киборгами или конфликты искусственного интеллекта со своими создателями, по мнению Хокинга, вполне реальны. Программируя ИИ на возможность самообучения и совершенствования, люди однажды могут потерять контроль над электронными машинами.

Чтобы избежать такого конца, человечеству необходимо довольно жёстко контролировать любые разработки в области робототехники, наделённой искусственным интеллектом. Иначе «Ссудный день» (по сценарию фантастической киносаги «Терминатор») может оказаться вполне реальным.

Теория перенаселения Земли людьми к 2600 году

В последней своей научной работе Стивен Хокинг предсказал гибель человеческой цивилизации к 2600 году из-за перенаселения планеты. По мнению учёного, это не только создаст дефицит ресурсов и повлечёт за собой войны за них, но и может привести к тому, что люди сами уничтожат Землю, а вместе с ней и себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гипотезы возникновения Вселенной Стивена Хокинга способствовали популяризации науки

Глобальное потепление может через столетия превратить Голубую планету в подобие своей соседки – Венеры, где средняя температура на поверхности составляет примерно 450 °C и отсутствует кислородная атмосфера. Такие условия губительны для любого известного биологического вида.

Избежать перенаселения, по мнению Стивена Хокинга, можно не только путём жёсткого контроля над рождаемостью, но и последствием миграции человечества на другие планеты. Как вариант, учёный предложил проект создания исследовательского космического корабля Breakthrough Starshot, который, двигаясь на скорости, близкой к световой, всего за 20 лет смог бы достичь ближайшей к Солнцу «соседке» – Альфе Центавра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биография Стивена Хокинга стала примером необыкновенного мужества и любви к жизни

Хоккинг уверен, что в этой звёздной системе человечество сможет найти пригодную для жизни планету. А значит со временем и переселиться на неё. Данная теория в 2020 году уже не выглядит «утопической». Ведущие мировые учёные всерьез заявляют о скором создании принципиально новых двигателей, которые позволят кораблям в несколько десятков раз быстрее двигаться в космосе.

Амбиции настолько велики, что космологи обещают предоставить фотографии ближайшей экзопланеты из системы Альфа Центавры уже к середине XXI века. В таком случае предсказание Стивена Хокинга о переселении человечества в другие миры к 2600 году может полностью сбыться.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.