Предсказания Стивена Хокинга не дают покоя людям даже после его смерти

Фото: ShutterStock

Стивен Хокинг перед смертью оставил интересные предсказания. Некоторые специалисты считают, что в последние годы своей жизни Хокинг только и был занят тем, что предсказывал человечеству скорую ужасную смерть. Время от времени он просто взрывал публику своими страшными пророчествами.

Предсказания Стивена Хокинга об инопланетянах

В документальном фильме «Во вселенную со Стивеном Хокингом» ученый произнес фразу:

«Если инопланетяне прилетят на Землю, результат может быть таким же, как после прибытия Колумба в Америку».

Позже он не раз возвращался к тому, что людям могут угрожать из космоса. Последнее подобное заявление прозвучало летом 2017 года. В настоящее время все представления о внеземной жизни слишком оптимистические. Исследовательские зонды имеют карты положения Земли в галактике постоянно транслируется космос. Хокинг предлагал пересмотреть такой подход.

Специалист не раз говорил, что люди должны бояться вероятного контакта с инопланетянами. Он был уверен, что неземные существа не будут проявлять большого дружелюбия, они могут оказаться странниками, которые переселятся на другую планету в поисках ресурсов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Стивен Хокинг предсказал, что ждёт человечество к 2600 году

Ученые считал, что математическая вероятность существования внеземной жизни слишком большая, чтобы ее игнорировать. Но в то же время, любая цивилизация с другой планеты, которая вступит в контакт с землянами, будет обладать превосходящими технологиями.

Хокинг отрицал все конспирологические теории, относительно пришельцев — он был уверен что инопланетяне не будут заниматься ерундой и похищать отдельных людей.

Что говорил Стивен Хокинг об искусственном интеллекте

Весь 2014 год ученый не раз рассказывал, что искусственный интеллект слишком опасен:

«Появление искусственного интеллекта станет концом для человеческой расы».

Хокинг даже посвятил данной теме отдельную статью, которую написал вместе с другими учеными. Они предупреждали, что человечество не серьезно относится к появлению полноценного искусственного интеллекта.

Говорили, что спустя несколько десятков лет развитие информационных технологий достигнет уровня сингулярности. Компьютеры перешагнут определенный уровень мощности и смогут самостоятельно совершенствовать себя. Начнется цикл бесконечных улучшений.

Несмотря на то, что первые энтузиасты достаточно оптимистически смотрели на перспективу сингулярности, Хокинг вместе с коллегами особой радости не испытывали. Он отмечал, что ИИ сможет решить многие мировые проблемы, но считал, что такую мощную машину не получится держать под контролем.

Стивен Хокинг о Дональде Трампе

«Действия Трампа вытолкнут Землю за рубеж, и она станет похожа на Венеру с температурой в 250 градусов, планету зальют дожди из серной кислоты».

Такими словами ученый прокомментировал решение президента Соединенных Штатов Америки о выходе из Парижского соглашения, которое считается международным договором, что регулирует политику стран мира в сфере экологии.

Это было не первое высказывание Хокинга о вероятной экологической катастрофе. Ранее он уже отмечал, что население планеты может оказаться неподъемным для ее ресурсов. Для того, чтобы избежать катастрофы, он предлагал колонизировать иные миры, чтобы люди не зависели от земных запасов.

Прав ли в своих предсказаниях Стивен Хокинг?

Многие заявления специалисты критикуют и не понимают. Экологический прогноз, относительно превращения Земли в Венеру, тут же опровергли многие ученые. Майкл Манн из Пенсильванского университета заявил, что Земля очень далеко от Солнца, чтобы начался восстанавливаться такой климат, как на Венере.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Гипотезы возникновения Вселенной Стивена Хокинга способствовали популяризации науки

Стоит отметить, что в своих пророчествах ученый ни разу не вышел за пределы науки, не считая некоторых неудачных формулировок. Он всегда защищал концепцию изменения климата и пребывал в ужасе от решения Америки о выходе из договора, который призван бороться с проблемой.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.