Поздравить секретаря с праздником можно оригинальными открытками со стихами

Фото: ShutterStock

Ежегодно в России отмечают много профессиональных праздников. Среди них есть и День секретарей. В России праздник отмечают в сентябре, но фиксированной даты нет.

Поздравительные открытки и стихи в День секретаря 16 сентября 2022 года

День секретаря в России не учрежден на официальном уровне, но представителей профессии можно поздравить красивыми открытками и оригинальными стихами. В 2005 году группа секретарей из разных городов России выступила с инициативой отмечать праздничную дату в третью пятницу сентября. Таким образом, День секретаря в 2022 году приходится на 16 число.

Бизнесмены в России давно осознали, насколько важна и необходима профессия секретаря. Они на протяжении долгого времени относятся к категории ответственных административных работников, которые обеспечивают бесперебойную работу офиса.

Стоит вспомнить, как часто во время работы приходится обращаться за помощью к секретарю, чтобы найти нужную информацию, документы и пр. На плечи административных работников возлагается немало обязанностей. Среди них работа с документами, обработка входящей информации, работа с посетителями и пр.

История и традиции Дня секретаря

По имеющейся информации, в РФ примерно 1 млн чел. В прошлом в России чины Коллежского секретаря и Губернского секретаря занимали 10 и 12 места соответственно из 14 возможных в Табели гражданских чинов. Немаловажно, что в тот период требования к секретарям были не настолько строги, как в настоящее время. Еще Антон Чехов писал о том, что секретарю достаточно правильно писать. Конечно, сейчас секретари должны обладать многочисленными навыками и умениями.

Традиционно в День секретаря принято поздравлять представителей профессии. Праздничную дату виновники торжества отмечают с коллегами, родными и близкими. К поздравлениям зачастую присоединяется руководство организации. В этот день вручаются цветы, грамоты и приятные подарки.

В разных странах мира День секретаря отмечают в разное время. К примеру, в Соединенных Штатах Америки празднуют неделю офисного работника, которая традиционно приходится на последнюю неделя апреля. При этом День секретаря приходится на среду праздничной недели. Именно эту дату считают Международным днем секретаря.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.