В Роспотребнадзоре допускают отмену ОГЭ в 2021 году

Фото: ShutterStock

В Рособрнадзоре допускают, что в 2021 году могут отменить ОГЭ. Сейчас в правительстве надеются, что ОГЭ для учеников девятых классов в будущем году пройдет в стандартном режиме. Об этом рассказал представителям прессы Анзор Музаев, который является руководителем образовательного ведомства.

Что поменяется в ОГЭ в 2021 году

В ФИПИ показали предварительные версии и иные проекты документов для ОГЭ на будущий год. Из всех предметов изменений нет только в трех – родному языку, информатике и географии.

Стоит напомнить, что последние масштабные изменения в общем государственном экзамене для учеников девятых классов были внесены еще в предыдущем году. Тогда во все предметы решили добавить задания, которые ориентированы на практическую часть.

Изменения были внесены для того, чтобы посмотреть, как именно ученики могут мониторить данные, провести анализ и применить полученные знания на практике, а также доказать свои аргументы.

Из-за распространения пандемии в России экзамен в этом году так и не провели. Однако в проекты будущего года уже сейчас внесли ряд корректировок.

Изменения в 2021 году в ОГЭ по математике и литературе

Количество задач по математике уменьшили на один пункт, объединив задачи на преобразование алгебраических и числовых упражнений. Вместо задач с прогрессиями ввели задание с практическим содержанием для проверки навыков пользоваться знаниями о последовательности и прогрессии в прикладных моментах.

В литературе поменяли перечень заданий. Теперь их количество на экзамене составит 5, так как добавили новое задание базового уровня, требующее анализ части предложенного произведения. Текст разрешают выбирать самим.

ОГЭ по истории теперь содержит 24 задания. В тесты внесли три новых задания, где нужно дать короткие ответы.

Обществознание в новом году будет содержать 13 заданий, в которых нужно предоставить сокращенные ответы. Кроме того, добавили 5 заданий с более широкими ответами на анализ визуальной информации.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как может измениться сдача ОГЭ в 2021 году

Иностранные языки также претерпели изменения. В 2021 году тут будет 11 заданий по аудированию с коротким ответом. В письменной задаче нужно написать от себя послание в ответ на сообщение своего товарища по переписке.

Как изменятся в 2021 году задания по физике и химии на ОГЭ

На биологии вместо 30 теперь нужно будет решить только 29 заданий. В первой части работы их количество сократили на два, в то время как одно добавили во вторую часть.

В 2021 году задания по физике увеличатся на 17 – это эксперименты на настоящем оборудовании. К проведению косвенных измерений решили добавить изучение зависимости одной физической величины от иной.

Поменяется в 2021 году и химия. Во втором и третьем заданиях нужно будет вписать в поле для ответа цифровые значения, которые соответствуют условию задания. В пятом, восьмом и шестнадцатом заданиях нужно выбирать два ответа из перечисленных вариантов.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.