Члены Госдумы РФ предложили ввести закон, по которому некоторым гражданам будут положены продуктовые сертификаты

Фото: ShutterStock

Представители Государственной думы Российской Федерации в конце сентября 2020 года предложили ввести в государстве новый законопроект, согласно которому некоторые категории граждан будут получать продуктовые сертификаты. На фоне распространения данной информации многим людям стало интересно знать о том, кому будут положены подобные документы, а также что они собой представляют.

Каким гражданам положены продуктовые сертификаты и как ими пользоваться

Отмечается, что впервые граждане Российской Федерации узнали о том, что представители Государственной думы планируют ввести закон о выдаче продуктовых сертификатов в последних числах сентября 2020 года. Об этом намерении сообщили российские депутаты из фракции ЛДПР. Именно они планируют разработать особенную систему, по которой определённые категории граждан смогут получать средства на покупку продуктов питания.

Согласно официальной информации, объявленной представителями Государственной думы Российской Федерации, после принятия и публикации нового законопроекта продуктовые сертификаты смогут получать те граждане государства, которые являются членами малообеспеченных семей.

Представители Государственной думы Российской Федерации в последних числах сентября 2020 года также официально объявили о том, по какой системе продуктовые сертификаты можно будет использовать. Так, в данных документах будет зафиксирована определённая сумма, которая в обязательном порядке должна быть равна не менее 25% от прожиточного минимума, установленного на территории государства.

Официальные документы гласят, что малоимущие граждане Российской Федерации смогут использовать продуктовые сертификаты при приобретении еды в отечественных магазинах. При этом они смогут потратить фиксированную сумму, которая после совершения покупки будет возвращаться организации из федерального бюджета государства.

Слова депутатов о введении продуктов сертификатов в России

Отмечается, что граждане Российской Федерации о предполагаемом введении законопроекта о продуктовых сертификатах впервые узнали со слов главы Комитета Государственной думы по труду и социальной политике. Так, Ярослав Нилов на просторах социальных сетей поделился более подробной информацией о том, как в государства будут «работать» продуктовые сертификаты.

Ярослав Нилов в своём официальном сообщении отметил, что в законопроект о выдаче продуктовых сертификатов будут входить определённые правила, которым малоимущие граждане Российской Федерации будут обязаны следовать. Так, представители Государственной думы составят перечень тех продуктов питания, которые можно будет приобрести в отечественных торговых сетях, воспользовавшись продуктовым сертификатом.

Согласно словам представителей Государственной думы Российской Федерации, введение определённого перечня разрешённых для приобретения продуктов питания необходимо для того, чтобы малоимущие граждане не злоупотребляли своими возможностями. Так, покупка табачной и алкогольной продукции за счёт продуктов сертификатов будет строго запрещена. Также жители Российской Федерации не смогут обналичивать данные документы.

Официальная информация гласит, что на территории Российской Федерации перечень разрешённых продуктов питания уже стал постепенно разрабатываться.

История введения продуктовых сертификатов в России

Согласно официальной информации, на территории Российской Федерации представители Государственной думы на протяжении нескольких лет планировали ввести в пользование продуктовые сертификаты. Так, впервые об этом стали говорить члены государственной власти в 2015 году, однако официальные документы так и не были опубликованы. Затем, в 2017 году представители Минпромторга сообщили, что стоимость данного закона оценивается в 200 млрд. рублей в год. В то же время они дали своё согласие на реализацию законопроекта.

Отмечается, что спустя некоторое время представитель Министерства финансов Российской Федерации Светлана Гашкина сообщила, что введение нового закона и выделение на него средств из бюджета на 2018 – 2020 годы не запланировано.

С наступлением пандемии коронавирусной инфекции представители власти Российской Федерации снова предложили ввести новый закон о продуктовых сертификатах, и тогда члены государственной власти приняли окончательно решение о реализации давно запланированного проекта.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.