В Украине 25 сентября 2020 года разбился самолёт, на борту которого находились курсанты

Фото: ShutterStock

Вечером 25 сентября 2020 года недалеко от Харькова разбился самолёт. Есть жертвы и пострадавшие. Следственные органы выясняют причины происшествия. На борту воздушного судна кроме членов экипажа находились курсанты одного из военных учебных заведений Украины.

Что за самолёт разбился возле Харькова

Незадолго до 21:00 по МСК 25 сентября 2020 года, потерпел крушение самолёт АН-26. Чрезвычайное происшествие произошло в двух километрах от военного аэродрома Чугуева. Он расположен в Харьковской области. Самолёт принадлежал Вооружённым силам Украины.

На борту был экипаж, курсанты Харьковского национального университета Воздушных сил им. Ивана Кожедуба и военнослужащие.

Как сообщили в СБУ – Службе безопасности Украины, незадолго до крушения, командир экипажа сообщил диспетчерам о том, что отказал один из двигателей судна. Он запросил посадку, и готовился приземляться с неработающим мотором.

Однако до взлётно-посадочной полосы самолёт не долетел.

Глава оборонного ведомства Украины Андрей Таран сообщил о первичных выводах специалистов. По их мнению, отказать мог один из датчиков, двигатель из строя не выходил.

Жертвы падения самолёта под Харьковом

При сближении с землёй, с борта воздушного судна, терпящего крушение, удалось выпрыгнуть двум курсантам. Их с тяжёлыми травмами и ожогами практически 90% поверхности тела доставили в Венно-медицинский центр. Один из выпрыгнувших курсантов умер. У врачей не получилось спасти ему жизнь.

В результате крушения самолёта погибли 26 человек – 7 военнослужащих и 19 курсантов. Для идентификации тел необходимо проведение ДНК-экспертизы.

Самолёт АН-26 совершал учебно-тренировочный полёт. В его рамках курсанты осваивали азы пилотирования.

Причины крушения самолёта под Харьковом

Следственные органы Украины пока рассматривают несколько причин, которые могли привести к падению воздушного судна. Основными являются 4 версии:

  • технические неполадки;
  • ошибочные действия членов экипажа;
  • ненадлежащее исполнение служебных обязанностей тех лиц, которые ответственны за управление полётами;
  • несоответствующее техническое обслуживание воздушного борта, и подготовки его к полёту.

Разбившийся самолёт АН-26 был изготовлен в конце 1970-х годов.

По мнению специалистов, упасть воздушный борт мог после того, как зацепился крылом о землю.

Бортовые самописцы самолёта уцелели. Их расшифровкой займутся соответствующие службы.

Президент Украины Владимир Зеленский побывал на месте крушения самолёта. Он выразил соболезнования родным и близким погибших. Каждая семья получит материальную компенсацию.

Создана правительственная комиссия. Её члены рассмотрят все обстоятельства, приведшие к трагедии. После чего будет вынесено процессуальное решение.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.