Еврейский религиозный праздник «Йом Кипур» отмечается 28 сентября 2020 года

Фото: ShutterStock

Праздник еврейского народа «Йом Кипур», отмечаемый 28 сентября 2020 год, также широко известен под вторым названием «Судный день». Данная дата является десятым днём после наступления Нового года, «Рош ха-Шана», что было установлено в Торе. «Йом Кипур» является одним из важнейших праздников у евреев, так как он связан с обязательным покаянием и отпущением грехов.

История появления еврейского религиозного праздника «Йом Кипур» 28 сентября

С праздником «Йом Кипур», отмечаемым 28 сентября 2020 года, связано предание, рассказывающее о том, как в этот день пророк и основоположник иудаизма Моисей спустился с горы Синай, где просил у Бога о том, что тот простил его народ, скитающийся долгие годы в пустыне. У него с собой были две каменные плиты с начертанными Десятью заповедями, известные как Скрижали Завета. В праздник «Йом Кипур» все евреи, как пророк Моисей молятся и просят у Бога об очищении от содеянных ранее грехов.

Теологи считают, что праздник «Судный день» появился до возведения первого Иерусалимского Храма и в его описании не упоминается совершения обрядов связанных с данным местом. Это дало повод исследователям предположить о том, что «Йом Кипур» появился в период возвращения еврейского народа из плена в Вавилоне. Противники данной гипотезы считают, что напротив «Йом Кипур» является более древним торжеством, а его обряды связаны с Ковчегом Завета.

В Пятикнижии сказано, что первосвященник в «Судный день» имеет обязанность совершить ритуал жертвоприношения в Скинии (походный храм у еврейского народа). При этом в этот день, согласно вере, нельзя совершать никакой работы, а также заниматься «смирением души», что толкователи трактуют как соблюдение поста. Также известно, что дословно «Йом Кипур» переводится на русский язык как «День очищения», «День прощения».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иудеи по всему миру начали праздновать еврейский новый год Рош Ха-Шана

Традиции и обряды, связанные с празднованием Йом Кипура 28 сентября

Согласно традициям еврейского народа торжественный день «Йом Кипур», отмечаемый 28 сентября 2020 года, является самой важной датой календаря. Именно в этот день заканчивается десятидневный период, когда Бог вершит суд над каждым из евреев за поступки, которые он совершил в течение года. Именно начиная с «Судного дня», Господь определяет судьбу для каждого из них, и что произойдёт с ними в будущем.

Принято верить, что Бог имеет книгу, в которую записывает все благие и греховные поступки человека, после чего выносит решение, достоит ли он прожить ещё один год или нет. Существует множество обрядов связанных с «Йом Кипур». Согласно одному из них еврей должен взять курицу и начать её крутить над головой. После этого она относится к резнику, и птица дарится нуждающимся людям. Считается, именно таким образом можно искупить свои грехи.

«Йом Кипур» является самым строгим еврейским религиозным праздником. Именно в этот день Бог простил народу то, что он начал поклоняться идолу Золотого тельца, который был сделан Аароном с целью успокоить евреев, ропщущих на то, что Моисей долго не возвращается с горы Синай. В день праздника «Йом Кипур» нельзя делать пять вещей: умываться водой, намазывать кожу, носить её, заниматься любовью, а также есть и пить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народные традиции еврейского Нового года Рош ха-Шана, наступающего 19 сентября


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.