Какой праздник отмечают православные христиане 30 сентября 2023 года

Фото: ShutterStock

В тридцатый день сентября православные христиане России чтят память святых, а обладательницы этих имен отмечают именины. Все это о дне памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Кем были Вера, Надежда и Любовь, о которых вспоминают 30 сентября

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь, а также их мать София жили недалеко от Рима, в начале II веке. Точные года рождения не сохранились в летописях, однако принято считать, что в то время Римской империей правил последователь Октавиана, языческий последователь. По древним сказаниям, София воспитывала своих дочерей сама, так как рано овдовела. Она всегда была глубоко верующей христианкой, и в этом духе воспитывала своих дочерей, в любви и почитании Великого Господа.

Однажды, императору дошли слухи о существовании праведных дев, что воспитывались по всем христианским законам, и он пожелал лично встретиться с сестрами и их матерью. Правитель отправил гонца к Софии, чтобы та предстала во дворце с красавицами дочерями. Мать не стала отказывать столь высокой чести, побывать на приеме у самого императора, направилась во дворец с Верой, Надеждой и Любовью.

Римский император проявил массу уважения к вдове и ее дочерям, и настоятельно просил отречься от Христа. Несмотря на уговоры правителя, мать и ее дети не перешли на сторону язычества, они продолжали верить в Иисуса Христа, и нести свою веру. Никто из девушек не отрекся от креста даже под пытками.

Разъяренный Адриан, когда увидел женскую стойкость и истинную веру в Единого Бога, велел продолжать пытать детей, а Софии запретили видеть свое чадо, что было крайне невыносимо для самой Софии.

Дата смерти Веры, Надежды, Любови 30 сентября в православии стала днем памяти мучениц

Первой на мученическое плато подняли старшую сестру, Веру. На глазах у матери и младших сестер, они жестоко избивали девушку, требовали отречься от Креста. Когда они увидели, что все уговоры не дают результата, они стали отрывать части тела и класть на раскаленное железо, поджаривая человеческую плоть.

Огонь не пронимал тело мученицы, что привело императора в бешенство. Он приказал бросить изнеможённое тело в кипящую смолу, но и тут произошло чудо. С Божьей помощью, кипящая смола охладилась, и не оставила на теле девушки ни единого следа. Когда император вовсе отчаялся, приказал отрубить Вере голову, чтобы навсегда лишить ее жизни и Божественной защиты.

Младших сестер постигла та же участь. На глазах у матери Софии, императорские палачи умертвили всех трех дочерей после долгих мучительных истязаний. Останки своих детей Святая София погребла в тихом месте, где провела время в одиночестве до самой смерти. Вместе с дочерями, на третий день после их смерти. София вознеслась в Небо, и стала ближе к Господу в Царствии святых.

Традиции в День памяти святых Веры, Надежды, Любови 30 сентября

Что можно и что нельзя делать в день святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери Софии, подскажет народный календарь и древние традиции. Считывается, что эти святые девы являются покровителями женщин и детей.

На Руси считали, что в день святых мучениц следует прославлять всех женщин. Так как много женщин в мире отмечают в этот день именины, праздник назвали Вселенские бабьи именины. Символ дня считается Вера, Надежда и Любовь.

Традиционно, в этот день пекли пироги, чтобы угостить родственников, соседей, однако застолья организовывать не принято. На Руси в этот день вспоминали умерших родственников, посещали могилы, плакались друг другу по различным жизненным поводам.

Не желательно назначать день свадьбы, устраивать вечеринки, ссориться с соседями или конфликтовать в семье. Это считалось дурным тоном, и могло принести несчастье в дом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.