Чем запомнилось в истории России 3 октября

Фото: ShutterStock

История России насчитывает уже долгие столетия и 3 октября, как и в другие дни, случилось немало интересного. В 2022 году стоит напомнить о главных фактах прошлого державы, как и всего мира, ведь это сказалось и на современной жизни.

До ХХ века в истории России 3 октября случилось немало важного

В 1078 году состоялось сражение при Нежатинской Ниве. Это сражение между русскими князьями (современная Украина), в которой погиб князь Изяслав.

3 октября 1649 года было принято Соборное уложение. Это свод законов, который почти 200 лет определял правовую жизнь государства.

В 1670 году под Симбирском войска Степана Разина (самое крупное восстание допетровской Руси) было разбито правительственными войсками во главе с князем Барятинским.

Императрица Елизавета Вторая в 1782 году  решила учредить орден Владимира. Его вручали гражданским чиновникам за заслуги перед государством. Всего у ордена было 4 степени. До этого такие награды получали только военные («Георгии»).  Носили «Владимира» на правой стороне груди на ленте. Учредила императрица награду в честь своего 20-летия и 800-летия крещения Руси.

В 1878 году в Российской империи женщины получили возможность иметь высшее образование. В этот день в Питере открылись Высшие женские курсы.

Главные факты истории России 3 октября ХХ столетия и после него

На Ходынском поле в 1910 году в столице открыли аэропорт. Он просуществовал на протяжении 93 лет и его закрыли, когда появились более современные аэропорты.

Впервые в 1968 году 3 октября совершил полет Ту-154 с тремя реактивными двигателями.

В 1868 году произошла авария на советской подводной лодке К-219, из-за чего она затонула.

В 1993 году в Москве в этот день началось вооруженное противостояние между Парламентом и Президентом. В этот день президентом было введено чрезвычайное положение и в Москву ввели танки. Начался обстрел здания парламента. Все это стало результатом борьбы за власть Ельциным и Верховным Советом. У них было разное представление о том, как нужно пройти переходный период и какую конституционную реформу провести. В итоге Борис Николаевич одержал победу с помощью армии.

Ровно 15 лет назад (2005 год) в столице были перезахоронены останки Антона Деникина и философа Ильина. Их останки были в США  и Европе, но в своих завещаниях они просили перевести их прах на родной земле.

Основные события 3 октября в истории мира

В 1863 год у этот день Авраам Линкольн, будучи президентом, установил День Благодарения. Он «прикреплялся» ежегодно в 4-й четверг ноября.

Между Австрией и Италией в 1866 году  был заключен договор, по которому Венеция становилась итальянской.

В 1906 году в этот день утвердили знаменитый сигнал бедствия «СОС». Его выбрали чисто с технической точки зрения. Передают такие сигналы азбукой Морзе. Изначально никакой расшифровки не было и его было просто удобно передавать 3 точки, 3 тире и снова 3 точки. После для него придумали расшифровку типа «спасите наши души» и подобное.

3 октября 1929 года появляется название Югославия для королевства словенцев, сербов и хорватов. В этот же день Британия и СССР восстановили дипотношения.

В 1952 году британцы провели первое успешное испытание ядерного оружия.

Ровно 30 лет назад в 1990 году в этот день произошло объединение Германии, которая в тот момент состояла из двух частей ГДР и ФРГ. За месяц до этого в Берлине представители двух частей страны подписали договор о единстве.  За несколько недель до этого ряд самых влиятельных стран мира подтвердили признание и создание единой Германии.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.