Госдума разрешила 16-летним гражданам передавать гладкоствольное оружие

Фото: ShutterStock

29 сентября 2020 года Государственная дума Российской Федерации рассмотрела поправки в закон «Об оружии» и «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», позволяющие получать охотничий билет и пользоваться гладкоствольным оружием 16-летним гражданам. Ранее в России это было возможным лишь по достижению совершеннолетнего возраста.

Законопроект под каким номером рассматривает возможность получения оружия с 16 лет

Рассмотренный в первом чтении законопроект о получении гладкоствольного ружья в 16 лет известен под № 810787-7. Охотник, являющийся гражданином РФ, получивший разрешение на хранение, ношение гладкоствольного оружия имеет право передать его в руки другим гражданам РФ или иностранцам в том случае, если оно используется для охотничьей деятельности. Важным при этом является то, что собственник должен обязательно присутствовать с человеком, которому было передано ружьё.

В качестве поправки в Статью 24.1 ФЗ «Об охоте» написано, что разрешение на ношение и использование оружия выдаётся гражданам РФ, достигшим 16 лет.

Также это могут делать индивидуальные предприниматели. При этом они не имеют права передать больше одной единицы оружия. Аналогичные действия могут позволить и юридические лица, заключив договор с физическим лицом. При этом составляет акт о передаче оружия, его характеристики, номер, название модели. Договор имеет срок. По его окончанию необходимо либо составлять новый акт, либо сдать ружьё.

Для оформления разрешения на ношение и использование оружия 16-летним необходимо предоставить в исполнительные органы пакет документов, в который входит документ, являющийся удостоверением личности гражданина, медицинское заключение, документ о прохождении инструктажа и охотничий билет. Поданная заявка должна рассматриваться органами в течение 10 рабочих дней с момента подачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Важные новые законы, которые вступили в силу с 1 октября 2020 года

 Что добавили в закон «Об оружии», помимо возможности выдачи охотничьего билета 16-летним

В закон «Об оружии» помимо разрешения на выдачу охотничьего билета и возможности получить гладкоствольное оружие и патроны гражданами России, достигшими 16-летнего возраста, был подготовлен ряд изменений. Теперь общее количество стрелкового оружия, которое может быть в распоряжении охотника не должно превышать 10 единиц.

При этом стоит учитывать, что гладкоствольного длинноствольного, оружия с нарезным стволом и того, которое приобретено для самообороны — не должно быть больше, чем по пять единиц каждого из видов. Оружие ограниченного поражения разрешено в количестве 2 штук, а охотничье метательное не более 5 единиц. Данные правила действуют во всех случаях, если они не являются предметом «коллекционирования».

Поправки в закон также поясняют часть 2, что хранить оружие и боеприпасы к нему можно не только спортивным организациям, но и юридическим лицам, которые занимаются сферой охотничьего ремесла. Также, охотник при потере гладкоствольного ружья, обязан сообщить о пропаже в территориальные исполнительные органы власти в течение 24 часов. В противном случае владелец оружия вынужден понести ответственность, согласно КоАП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минэкономразвития сообщило, когда вступит в силу новый Федеральный Закон России о техосмотре транспортных средств

Содержание пояснительной записки к поправкам в закон, позволяющим носить оружие в 16 лет

В конце текста Федерального закона № 810787-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» была приложена пояснительная записка, объясняющая концепцию поправок, позволивших 16-летним гражданам носить и использовать гладкоствольные ружья. В первую очередь нововведения позволяют физическим и юридическим лицам, которые являются собственниками оружия, осуществлять его передачу для более удобного ведения охотничьей деятельности.

Также закон предусматривает передачу гладкоствольного оружия тем, кому исполнилось 16 лет. Данные поправки учитывают право данных граждан приобретать охотничьи ружья, не достигнув совершеннолетия, согласно статье 13 части 2 «Об оружии». По мнению инициаторов проекта, он позволит усовершенствовать порядок оборота охотничьего оружия и устранить требования, которые являются избыточными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изменения в законодательстве с октября 2020 года запретят кальяны и завершат коронавирусные льготы


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.