Отопительный сезон в Калининграде в 2020 году начнется раньше запланированного из-за пандемии коронавируса

Фото: ShutterStock

В администрации Калининградской области рассказали, когда стартует отопительный сезон в регионе в 2020 году. Отопление в жилые дома дадут раньше запланированного срока из-за роста показателей заболеваемости коронавирусом, гриппом и ОРВИ среди населения.

Сроки отопительного сезона в Калининграде по законодательным нормам

Сроки отопительного сезона давно не устанавливаются в регионах РФ на федеральном уровне. Дату включения и отключения определяют местные власти, учитывая климатические особенности подвластным им территориям.

Поводом для включения отопления может стать падение среднесуточной температуры до уровня +8°С. Показатели должны продержаться пять дней, чтобы причины для старта отопительного сезона были максимально весомыми. Отключают отопление в весенне-летний сезон, когда среднесуточная температура по установленным в законодательстве показателям держится в течение пяти дней.

Как и в других городах европейской части России, в Калининграде отопительный сезон зачастую начинается в сентябре-октябре каждого года, а заканчивается в мае. В 2020 году синоптики говорят об аномально-теплой осени на европейской части России, но отопление в дома городов Калининградской области начнет поступать раньше запланированного срока, без учета погодных норм.

Когда дадут отопление в Калининграде осенью 2020 года

По данным властей Калининградской области, отопительный сезон в регионе стартует во второй декаде октября. Социальные объекты подключать к теплосетям начали с пятницы, 9 октября 2020 года, жилой фонд — с 10 октября 2020 года. Коммунальщикам потребуется немного времени на устранение возможных поломок и дефектов работы теплосетей, а также на постепенное подключение к отоплению всех домов.

Точная дата включения отопления в каждом доме Калининграда зависит от графика, ознакомиться с которым можно на сайте местной администрации. Власти обещают, что во все жилые и социальные объекты региона тепло начнет поступать уже до конца рабочей недели, т.е. до 16 октября 2020 года.

Ждать падения температурных показателей до среднесуточных +8°С в 2020 году власти не стали. Отопление включают заблаговременно перед стартом похолодания, чтобы здания имели возможность прогреться, и жители в итоге не мерзли в своих квартирах.

Включить отопление раньше положенного решили из-за пандемии коронавируса: рост заболеваемости среди населения региона вызывает опасения, а значит, жителям нужно дать все возможности для своевременной профилактики заболевания. Беречься от вируса в то время, когда дома откровенно холодно, попросту невозможно.

Погода в Калининграде в октябре 2020 года

Синоптики Росгидрометцентра говорят о том, что заблаговременное включение отопления в Калининграде было верным и единственно правильным решением местной власти, ведь уже с понедельника, 12 октября 2020 года, в регионе начнется осеннее похолодание и температурный режим достигнет норм для старта отопительного сезона.

До субботы, 17 октября 2020 года, в Калининграде и области днем температура воздуха будет оставлять +10°С…+13°С, а ночью она опустится до +6°С…+8°С. На протяжении шести дней в регионе ожидается переменчивая облачность и осадки в виде дождей.

Читайте также: Кто может получить субсидию на оплату ЖКХ

Потепление в регионе наступит после 17 октября, но продлится «передышка» перед наступлением настоящей погодной осени всего несколько дней. После температурный режим встанет в свои климатические рамки и будет соответствовать концу октября: днем будет не выше +8°С, а ночью похолодает до +3°С…+5°С.

Аномально теплый сентябрь в Калининграде стал возможен благодаря европейскому антициклону. С 12 октября его будет вытеснять атлантический циклон.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.