Мэр Москвы уточнил информацию насчет закрытия школ и детских садов на карантин

Фото: ShutterStock

Информация о закрытии школ и детсадов в Москве, которая вызывает много путаницы среди родителей и детей, была разъяснена мэром российской столицы. Сергей Собянин рассказал, что пока каких-либо жестких мер принимать власти не будут. Тем не менее некоторые ограничения из-за коронавирусной инфекции все же вступили в силу.

Как будут работать московские школы и какие учреждения закроют

В Москве постепенно вводятся новые ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции. Речь идет в том числе и об организации работы дошкольных и школьных учреждений.

Пока школьники догуливают оставшиеся дни дополнительных каникул, чиновники разработали комплекс дополнительных мер. В них пока не говорится о полном закрытии образовательных учреждений, однако известно, что с 19 октября 2020 года за парты сядут не все.

Сообщается, что дистанционно продолжат получать знания до 1 ноября 2020 года учащиеся 6-11 классов. Что же касается остальных детей, то они будут посещать школы, однако со строгим соблюдением всех мер предосторожности.

«Появляется возможность максимально рассредоточить детей внутри зданий и минимизировать контакты между учениками разных классов в рекреациях, столовых и на входах», — подчеркнул Сергей Собянин, комментируя принятое решение.

Неотъемлемой частью образовательного процесса все так же останется профилактика распространения Covid-19: ежедневная термометрия, проветривание и систематическое наблюдение за здоровьем детей. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в каком-либо конкретном учебном классе или школе, они могут быть временно закрыты.

Работа детсадов столицы из-за коронавируса

Детские сады российской столицы пока продолжают работать в штатном режиме. Закрывать дошкольные образовательные учреждения на карантин из-за коронавируса чиновники не собираются. Тем не менее многое в этом вопросе в будущем будет зависеть от эпидемиологической ситуации в Москве.

В целом же, ограничения в столице коснутся не только самих детей, но и учителей, а также воспитателей. В связи со сложившейся ситуацией, персоналу школ и дошкольных учреждений необходимо соблюдать комплекс мер, а гражданам, которые находятся в группе риска или имеют признаки заболевания, следует воздержаться от посещения рабочих мест. Это касается также воспитателей в возрасте.

Также данное ограничение затрагивает учителей. В столичных школах в скором времени начнут практиковать тьюторство. Речь идет о замене преподавателей выпускниками профильных педагогических вузов, которые будут вести уроки под руководством учителей.

Работа дополнительных кружков и секций в Москве

Власти Москвы также временно приостанавливают работу кружков и секций дополнительного образования. Известно, что они не будут функционировать до 1 ноября 2020 года. Дальнейшие решения по данному вопросу примут позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осенние каникулы в 2020 году продлят в регионах страны

Пока речь идет исключительно о государственных учреждениях, подведомственных правительству Москвы. Тем не менее соответствующее решение рекомендовано принять и прочим учреждениям города.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.