Как организовать удаленную работу, чтобы она не приносила вред здоровью

Фото: ShutterStock

Удаленная работа является одной из приемлемых обществом моделей трудовой деятельности уже много лет подряд, а в 2020 году и вовсе стала очень популярной из-за пандемии коронавируса. Но работать дома тоже нужно по определенным правилам, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Почему удаленная работа вредит здоровью

О том, что многие люди физически и психологически не выдерживают режим удаленной работы, известно всем. Казалось бы, что здесь сложного: не нужно никуда спешить, пользоваться личным или общественным транспортом, все необходимые вещи находятся под рукой. Но кроется в подобном мнимом комфорте немало опасностей.

Сосредоточиться на работе, когда человека окружает домашний уют, бывает очень сложно, ведь этот комфорт кроет в себе немало бытовых проблем, которые требуют решения. Отвлекающим фактором могут быть родственники и соседи, которые не воспринимают «домашнюю» деятельность всерьез.

Удаленная работа может навредить не только эмоциональному, но и физическому здоровью. Отсутствие регулярных физических нагрузок, частые «встречи» с холодильником, отсутствие четкого графика отдыха могут стать причиной набора лишнего веса, отказа от полезных и появление вредных привычек и прочих более серьезных проблем.

Как правильно организовать удаленную работу

Удаленную работу стоит воспринимать с той же ответственностью, как и работу в офисе, и относиться к графику не менее трепетно: не стоит откладывать выполнение задач на вечер и ночь, чтобы после не оказаться в затруднительном положении.

Эксперты советуют абстрагироваться от домашних дел и проблем на рабочее время, чтобы после не «догонять планы» сверхурочно. В офисе человек редко бы засиделся допоздна, и дома стоит работать по той же схеме.

Регулярные визиты к холодильнику стоит заменить четким графиком питания: перекус стоит устраивать себе не чаще двух раз в день. Бутерброды, лапшу быстрого приготовления и другие вредные продукты, которые многие привыкли «грызть» возле компьютера, лучше заменить овощами, фруктами, орехами или сухофруктами.

Стоит регулярно пить воду и делать перерывы для физической активности. Например, немного размяться можно на обеденном перерыве или делать зарядку утром, перед работой. Отличной идеей станет зарядка на свежем воздухе, ведь и выходить на улицу для прогулок даже в период пандемии очень необходимо.

Читайте также: Удаленная работа дала неожиданный побочный эффект 

Необходимо четко организовать рабочие смены, чтобы в дни отдыха не вспоминать о накопившейся работе, а заниматься собой и домашними рутинными хлопотами. Переделав все дела в выходной, человек не оставляет себе занятия на рабочее время. Важно не расслабляться и относиться к удаленной работе так же, как к работе в офисе, и тогда вред нахождения дома будет минимальным.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.