Изменение геолокации на смартфоне может помочь сэкономить деньги на покупке билетов

Фото: ShutterStock

Изменение геолокации на смартфоне может стать вполне полезным свойством для большинства россиян. Речь идет об экономии денежных средств на приобретение, например, билетов. Кроме того, эта функция имеет еще ряд преимуществ. О них рассказывают эксперты в области цифровых технологий.

Способы изменения геолокации на смартфоне

Россияне все чаще прибегают к использованию технологии VPN. Она, как заявляют эксперты, позволяет найти несколько необычных решений типичных проблем. Так, по словам старшего специалиста по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергея Кузьменко, протокол позволяет искусственно подменить местоположения.

Для этого лишь потребуется включить в настройках смартфона необходимую функцию. Кроме того, на популярные платформы в сети существует достаточно большое количество специальных программ и браузеров со встроенной функцией VPN.

Стоит отметить, что сама по себе технология не является новинкой, однако в России, как и в ряде стран СНГ до недавнего времени она не пользовалась популярностью. В последние годы пользователи в разных странах мира все активнее начинают ее применять в собственных целях.

Польза при смене геолокации на смартфоне

При самостоятельной смене геолокации пользователь смартфона сможет кратковременно «переместиться» в другой регион. Так, например, в России это может быть использовано с целью экономии денежных средств при заказе туров и аиабилетов. Как известно, в разных регионах цены на них могут существенно отличаться.

Игроманы также смогут найти в данном способе для себя некоторую пользу. Стоимость видеоигр также нередко привязывается к конкретному региону или же стране. Таким образом, виртуально переместившись в условные США, можно будет сэкономить на приобретении некоторых цифровых продуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нарушающих самоизоляцию людей в России выдаст мобильная геолокация

Смена геолокации на телефоне посредством включения VPN, также позволит пользователю сохранить анонимность интернет-серфинга. Другими словами, виртуальный протокол сможет скрыть следы при посещении ряда сайтов или же обойти разного рода блокировки, получив все же доступ к ресурсу, использование которого ограничено на территории той или иной страны.

Недостатки смены геолокации на телефоне вручную

При ряде преимуществ искусственной смены геолокации на смартфоне, существует и несколько недостатков данной процедуры. Прежде всего, речь идет о корректности работы некоторых приложений, которым требуется обязательная привязка к местности либо же адресу.

Со сбоями могут начать работать приложения, например, позволяющие заказать такси или же доставку еды. Также пользователь сможет испытывать трудности с отображением погоды на экране собственного смартфона. Есть большая вероятность того, что перестанут нормально работать и банковские приложения, связанные с оплатой товаров и услуг или же переводом денежных средств на разные счета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рекомендации по отключению слежки на смартфоне

В целом же, данные недостатки полностью или частично также можно будет устранить вручную. Кроме того, пользователь в любой момент снова может отказаться от использования VPN, тем самым, сменив собственную геолокацию на прежнюю.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.