Что можно и нельзя делать в Дмитриевскую родительскую субботу 6 ноября 2021 года

Фото: ShutterStock

Последний поминальный день в 2021 году наступит в первую субботу ноября. По церковным каноном он называется Дмитриевская поминальная суббота или родительский день. Праздник имеет много традиций и запретов, которые нужно соблюдать всем верующим.

Традиции на Дмитриевскую родительскую субботу 7 ноября 2021 года: что это за праздник

Свое название день поминовения усопших получил в честь князя Дмитрия Донского, названного в свою очередь в честь великомученика Дмитрия Солунского, великого военачальника, погибшего в муках во имя христианской веры.

Дмитриевская суббота — Википедия

Поминальный день в Русской православной церкви был установлен в честь погибших русских воинов. Церковный календарь чтит Дмитрия Солунского ежегодно 8 ноября, а родительская суббота отмечается всегда накануне, а потому постоянно даты не имеет. В 2021 году поминальный день выпал на 6 ноября соответственно.

Дмитриевская родительская суббота — исторически важный праздник, но в наше время считается не только днем поминовения воинов, но и памяти о всех усопших родных и близких людях. В церковный праздник важно почтить память умерших молитвой. Священнослужители советуют помолиться дома, если посетить храм нет возможности. Но брезговать традицией вовсе церковь не советует.

Как отмечать Дмитриевскую родительскую субботу: что можно делать 7 ноября

В Дмитриевскую родительскую субботу не просто можно, а нужно посетить храм, где проходят поминальная служба. Можно заказать панихиду в память об умерших родных или просто поставить свечу и помолиться. Скорбеть в этот день не принято, но и устраивать пиршества и веселье в поминальные дни не желательно.

Поминовение усопших. Слово на Дмитриевскую родительскую субботу – Храм вмч. и Целителя Пантелеимона

По народным традициям в Дмитриевскую родительскую субботу навещают могилы усопших родных и близких людей. Церковь советует нести на кладбище только свечи и чистые помыслы, а еду, сигареты, выпивку и другие подношения, которые традиционно делают верующие, лучше раздавать бедным и нуждающимся.

Традиционно в родительскую субботу русский народ устраивает поминальный обед. В прошлом, во времена Руси, пиршества закатывались в честь погибших воинов. В наше время на ужин собираются семьями, чтобы вспомнить вместе умерших родственников. На стол можно поставить несколько лишних приборов в память об усопших.

Можно в этот день работать и хлопотать по хозяйству: церковный праздник не предполагает полный отказ от физического труда. При этом важно оставить время на молитву о душах умерших, в которой стоит мысленно простить или попросить прощения, поблагодарить за покровительство и даже попросить о помощи усопших близких.

Считается, что в этот день на том свете слышат все мольбы, произносимые на этом. Но о материальном умерших в праздник не просят, ведь в праздник речь идет все же о духовных ценностях каждого человека и его понимании, что близкие, которые умерли, все равно живут, но в Царствие Небесном.

Что запрещено делать в Дмитриевскую родительскую субботу: приметы

В Дмитриевскую родительскую субботу, как и в любой церковный праздник, нельзя злоупотреблять пищей и алкоголем, так как чревоугодие является тяжелым грехом. День поминальный, а значит буйные праздники также лучше не устраивать. Застолья не запрещены, но пройти они должны максимально спокойно и умиротворенно, с памятью об усопших родных.

Все родительские субботы в 2021 году: даты и особенности этих дней

Церковь поношения на могилы умерших называет языческой традицией, а потому в праздник нельзя оставлять на могилах алкоголь и пищу. Можно убраться перед наступающей зимой и помолиться о душе умершего человека, мысленно поговорить с ним, попросить совета или благословения на любые начинания.

Нельзя в родительскую субботу плохо говорить об умерших, а также нежелательно отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается: считается, что умершие близкие в дом могут прийти в любом обличье, даже в виде кота, собаки или голодной птицы.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.