Как совместить успешную карьеру со счастливой жизнью

Фото: ShutterStock

Система ценностей, в центре которой находятся карьера, успех и деньги, является порочной, потому что достижение этих целей не делает человека счастливым. Скорее наоборот, чаще всего на вершине успеха, сделав головокружительную карьеру, заработав кучу денег, человек остается в одиночестве. Он потерял в этой бешеной гонке друзей, связь с родителями и детьми, любовь, увлечения и здоровье.

Отряд психологов растет изо дня в день: работа для них прибавляется, клиенты не переводятся, трудоголики не могут справиться со стрессами. Во многих крупных компаниях есть свои собственные психологические службы, которые приводят в норму высший руководящий состав.

К такому результату приводят:

  • пребывание на работе большую часть времени;
  • отказ от своих увлечений;
  • сокращение общения с родителями, детьми и друзьями;
  • планирование всех мероприятий семьи в зависимости от интересов работы;
  • провозглашение денег самой высшей целью и ценностью жизни.

Успешные и богатые бизнесмены отказывают себе в удовольствии отдыхать с семьей, ходить в парк или театр с супругой, заводить домашних животных, которые снимают стресс без всяких психологов. Они перестают заниматься любимым спортом или хобби, не думают о душе и морали, не помогают окружающим. Обеднение духовного мира накладывает отпечаток на ощущение полноты жизни, лишает человека счастья.

Некоторым людям удается избежать этой ловушки карьеры и успеха, они сохраняют старые дружеские связи, находят время для детей и родителей, занимаются спортом, рисуют, путешествуют, наполняют свою жизнь впечатлениями и событиями, не связанными с работой.

Первый совет, который дают психологи людям, выгоревшим на работе и опустошенным постоянной гонкой за успехом, это: добавить в свою напряженную жизнь новые социальные связи – волонтерскую работу, участие в общественных движениях, искусство, путешествия, благотворительность. Жизнь для других может сделать человека гораздо счастливее.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.