Советский ученый Михаил Рубин олицетворяет физиков времен создания атомной бомбы

Фото: ShutterStock

Советский ученый-физик Михаил Рубин является вымышленным персонажем, который стал главным героем нового сериала о создании первой советской атомной бомбы. Премьера картины под названием «Бомба» состоялась 9 ноября 2020 года на телеканале «Россия». Создатели фильма показали российскому зрителю не только историю научного подвига советских ученых, но и драматическую историю любви.

Премьера сериала о создателях атомной бомбы

Показ новой 8-серийной исторической картины «Бомба» начал телеканал «Россия» 9 ноября 2020 года. Этот фильм посвящен советским физикам, которым предстояло решить стратегически важную для страны задачу. Она была особенно актуальной в период гонки вооружений. Им требовалось создать «ответную» атомную бомбу.

Действия в сериале начинаются с момента, когда в конце Второй мировой войны Соединенные Штаты сбросили атомную бомбу на японский город Хиросима. Чтобы достичь паритета в области вооружения между СССР и США, советские физики приступают к созданию собственного ядерного оружия.

В финале фильма проходят испытания первой советской атомной бомбы на полигоне под Семипалатинском. Таким образом, ученым удается предотвратить катастрофу мирового масштаба.

Фильм же в целом получился о героях, которые не бросались под пули, а решали важные научные задачи. При этом создатели сериала подняли тему не только научного подвига, но и любви. Есть в нем и драматическая линия, касающаяся личной жизни героев.

Сюжет фильма о физике Михаиле Рубине

Главный герой картины — Михаил Рубин — является персонажем вымышленным, но в то же время полностью в духе своего времени. Гениальный ученый после личного конфликта с наркомом Берией попадает в трудовой лагерь. Рубин является фанатом своей работы, но со временем он осознает, что жизнь в любви намного важнее, чем достижение цели в науке.

На свободу Рубин вышел благодаря содействию и помощи своего лучшего друга и коллеги Кирилла Муромцева. Он рекомендует привлечь ученого к созданию первой советской атомной бомбы. Кандидатура Рубина утверждается известным советским физиком, академиком Курчатовым.

В результате Рубин смог вернуться в Москву. Но здесь его ожидает неожиданная новость: невеста ученого Анна Галеева стала женой друга Кирилла. В то же время после того, как она вновь встречается с Михаилом, между ними с новой силой вспыхивают старые чувства.

Несмотря на то, что в жизни ученых есть личная драма, им приходится вместе участвовать в секретном проекте и довести до конца важное государственное задание.

Как проходили съемки сериала об атомной бомбе

Подготовка к съемкам сериала «Бомба» продлилась более года. Создателям картины предстояло показать зрителям процесс создания советского атомного оружия в деталях, а это непростая задача. Она охватывает длительный период — от момента принятия решения о том, что в этом есть необходимость, до непосредственно его создания.

Актеров и съемочную группу во время создания фильма консультировали специалисты в области ядерной энергетики. Повстречались они и с очевидцами, которые принимали непосредственное участие в создании ядерного оружия и его испытании.

Специально для сериала были созданы декорации, которые имели максимальное сходство с оригинальным ядерным реактором. При этом создателям фильма удалось побывать и на настоящем. Для воссоздания атомной бомбы использовали хранящийся в специальном закрытом музее в городе Сарове макет РДС-1.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.