Роскосмос: сроки реализации проекта по высадке человека на Луну перенесут

«Известия» пишут, что Роскосмос собирается перенести сроки реализации программы по высадке человека на Луну из-за экономии бюджетных средств. Об этом говорится в проекте Федеральной космической программы, рассчитанной на 2016-2025 годы.

Ранее Роскосмос планировал высадку на Луну в 2030 году. Причиной переноса сроков стало сокращение финансирования опытно-конструкторской работы перспективного пилотируемого транспортного комплекса (ППТК-2), в рамках которой ведут разработку лунного взлетно-посадочного комплекса (ЛВПК).

Финансирование ОКР «ППТК-2» сократили почти в 2 раза. Из-за этого  создание и начало летных испытаний придется сместить на 2-3 года. Начало летных испытаний ЛВПК ожидается в 2029-2030 годах. В этом случае пилотируемый полет с высадкой на поверхность Луны возможен в  2033-2034 годах.

Наземная экспериментальная отработка комплекса планируется на 2024 год. Лунный взлетно-посадочный комплекс будет обеспечивать доставку экипажей с окололунной орбиты в заданный район Луны, а также с поверхности Луны на окололунную орбиту. Экипаж будет состоять из 4-х человек. Длительность пребывания экипажа на Луне составит от 14-и суток.

14 Августа 2015 12:14
Источник: 1RRE.ru


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.