Как россияне работают в декабре 2020 года, и сколько будут длиться новогодние праздники

Фото: ShutterStock

В правительстве Российской Федерации уже решили, как россияне будут работать в декабре 2020 года и какими будут новогодние праздники. Некоторые россияне берут в декабре отпуск, чтобы поиграть с детьми и провести время с семьей. Кроме того, нужно ведь еще успеть купить всем подарки на Новый год.

Какие праздники отмечают в декабре 2020 года

Декабрь является одним из месяцев, когда нет никаких государственных праздников. Однако без важных дат не обошлось:

  • в начале зимы отмечается День борьбы со СПИДом;
  • 9 декабря – День Героев Отечества;
  • 12 декабря – День Конституции Российской Федерации;
  • 25 декабря – Рождество у западных христиан;
  • 28 декабря – День кино, когда в Париже на бульваре Капуцинок состоялся первый показ фильма братьев Люмьер.

Есть в этом месяце и профессиональные праздники:

  • 2 декабря можно поздравить всех знакомых кассиров и других сотрудников банков;
  • 3 декабря отмечается День юриста;
  • 17 декабря – День ракетных войск;
  • 27 декабря – День спасателей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Синоптики рассказали, какой будет декабрь в этом году, но ситуация может измениться

Выходные и рабочие дни в декабре в России

В декабре текущего года всего будет восемь выходных дней – это стандартные суббота и воскресенье. Известно, что 31 число — сокращенный рабочий день перед Новым годом, и он не будет выходным.

Последний месяц в году имеет 23 рабочих дня. В соответствии с производственным календарем, в первом зимнем месяце россияне будут работать 183 часа при стандартной рабочей неделе.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кому из россиян выплатят зарплату за декабрь до конца 2020 года

Стоит отметить, что 31 декабря считается не только последним днем в году, но и официальным предпраздничным днем. Поэтому сотрудников должны по закону отпустить с рабочего места на час раньше, чем обычно.

Стоит ли брать отпуск в декабре перед Новым годом

Декабрь считается отличным месяцем для любителей покататься на лыжах и поиграть с детьми в снежки. Даже не являясь поклонником зимнего отдыха, можно спокойно расслабиться на солнечных пляжах Таиланда и Индии или других теплых стран. Вот только в этом году из-за коронавирусной пандемии не все они открыты для россиян. Да и специалисты не советуют без лишней надобности разъезжать по курортам.

В последнем месяце года будет 23 рабочих дня, что достаточно много, поэтому и отпуск будет выгодным. Стоит напомнить, что отпускные выплаты считают в соответствии с заработной платой человека в последний год. В отпуск не входят праздничные дни, да и в декабре их нет.

Если взять отпуск на неделю, лучше предварительно подумать, что важнее – получить отпускные выплаты или оставить больше запасных дней. В первом случае нужно писать заявление на все семь дней вместе с выходными. Во втором случае заявление нужно писать с понедельника по пятницу, т.е. на пять дней.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Назначат ли пенсию за январь 2021 года в декабре: как ПФ РФ осуществляет предпраздничную выплату

Стоит отметить, что, планируя поездку в другую страну, лучше брать отпуск на начало зимы. С приближением католического Рождества, которое отмечается 25 числа, увеличиваются цены на отдых в Азии, Латинской Америке и Европе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.