Что стало причиной смерти режиссера Романа Виктюка

Фото: ShutterStock

Новостные агентства России и Украины 17 ноября 2020 года сообщили о смерти именитого режиссера Романа Виктюка. Уже известно, где будет похоронен артист и состоится ли церемония прощания в столице российского государства, которой он уделил так много времени, будучи режиссером.

Что стало реальной причиной смерти Романа Виктюка

Роман Виктюк скончался 17 ноября 2020 года. О его смерти сообщили как новостные агентства Российской Федерации и Украины, так и телевидение обеих стран.

Ранее в Сети появилась информация, где сказано, что медицинские работники уточнили причину смерти режиссера. По их словам, знаменитый артист умер из-за тромбоэмболии. Агент Романа Виктюка, который работал в театре режиссера, сообщил, что господин Виктюк шел на поправку, он уже готовился к выписке из клиники в столице РФ, но неожиданно ему стало хуже и он скончался.

Перед кончиной Романа Виктюка госпитализировали в больницу с неутешительным диагнозом — коронавирусная инфекция. Известно, что режиссеру было 85 лет, он попал в категорию людей, которые больше всего подвержены риску заболевания коронавирусной инфекцией. Пока неизвестно, были ли у артиста хронические заболевания. Если это подтвердится, то смерть режиссера можно будет “списать” на коронавирусную инфекцию.

Тромбоэмболия — это острая закупорка кровеносного сосуда тромбом, который оторвался от места своего образования и попал в циркулирующую кровь. Если у человека начинается острая закупорка кровеносного сосуда, кровоток в сосуде прекращается, в результате чего появляется ишемия ткани. Зачастую такой недуг завершается так называемым «ишемическим инфарктом». Тромбоэмболия является самым распространенным видом эмболии сосудов.

Биография знаменитого режиссера

Роман Виктюк родился во Львове в 1936 году. С самого детства его родители догадывались, кем вырастет в будущем их сын. Известно, что Роман неоднократно проявлял интерес к театральному искусству. Он был поглощен этой работой и ему нравилось то, чем он занимался.

Будучи еще совсем маленьким ребенком, он уже руководил детьми из соседнего двора, помогал им освоиться в небольшом мире театра. К счастью для него, дети подыгрывали ему. Когда Виктюку не было 12 лет, он с огромным удовольствием ставил собственные спектакли, которые тогда еще никто не воспринимал всерьез.

Роман вырос, завершил обучение в школе и начал обучаться мастерству в ГИТИСе. В легендарном учебном заведении он учился у Анатолия Эфроса и Юрия Завадского. Когда будущий режиссер был еще молодым, то он успевал работать одновременно в нескольких ТЮЗах и преподавать в одном из украинских театров. Его спектакли собирали исключительно положительные отзывы, о Романе говорили, как о будущем гении, и не ошиблись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армен Джигарханян умер в 85 лет, оставив после себя внушительное наследие

Все родные и знакомые Романа говорили, что у него было кредо «смелость берет города». Иногда такой напор выходил артисту боком. Например, так и закрылся студенческий театр МГУ, которым он руководил.

Свою карьеру именитый артист начинал в шестидесятых годах, тогда он поставил несколько знаменитых спектаклей, например: «Черная комната» и «Принцесса и дровосек». Коллегия Соединенных Штатов добавила имя Виктюка в список 50 людей мира, которые оказали влияние на вторую половину 20 века.

Семья Романа Виктюка

Знаменитый режиссер говорил о том, что он был женат всего лишь раз — это было в молодости. Его возлюбленной стала работница популярной студии под названием «Мосфильм». С этой женщиной, имя которой он так никогда и не называл, Роман прожил несколько лет, после этого он стал презирать брак.

Будучи студентом Роман получал неоднозначные знаки внимания от Валентины Талызиной, но сам режиссер был влюблен в Людмилу Гурченко.

Великий артист не имел детей. Роман Григорьевич говорил, что его единственные дети — это люди, которыми он руководил в театре.

Из-за того что Виктюк практически никогда не говорил о женщинах и избегал этих тем, многие журналисты распространили слух о том, что Роману больше нравятся мужчины. Сам господин Виктюк не комментировал эти слухи. О личной жизни артиста известно не так много, как хотелось бы. Он не очень хотел, чтобы о нем знали всё.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.