Эпатажный режиссёр театра Роман Виктюк скончался в возрасте 84 лет

Фото: ShutterStock

17 ноября 2020 года широкой общественности сообщили о кончине известного советского, российского и украинского театрального режиссёра Романа Виктюка. Он умер в 84-летнем возрасте. О Романе Виктюке принято говорить как о человеке, который всегда умел удивить публику своими скандальными и эпатажными постановками. Считается, что режиссёр ничего не боялся и мастерски обходил запреты, установленные советской цензурой. Известно, каковым было состояние здоровья Виктюка перед его кончиной.

Что стало причиной смерти скандального режиссёра Романа Виктюка

Предположительной причиной смерти режиссёра, актёра и сценариста Романа Виктюка являются осложнения, вызванные инфицированием COVID-19. Об его госпитализации широкой общественности впервые рассказали 27 октября 2020 года. На тот момент в драматическом Театре Романа Виктюка, который находится в Москве, половина труппы оказалась заражённой коронавирусной инфекцией, из-за чего культурное учреждение было временно закрыто на карантин. Вирус не обошёл стороной и Романа Виктюка, который почувствовал недомогание.

Режиссёр Роман Виктюк находился в реанимации с диагнозом COVID-19. Из-за возникших осложнений он был подключен к аппарату ИВЛ.

Главный редактор журнала «Сноб» Сергей Николаевич, что является автором книги «Театральные люди» 17 ноября 2020 года в день кончины Виктюка рассказал несколько подробностей касательно кончины известного режиссёра-постановщика. По его словам, несмотря на то, что он и его близкие отметили день рождение Романа, которое состоялось 28 октября, его состояние здоровья оставляло желать лучшего. Сергей Николаевич рассказал, что Виктюк не любил болеть, говорить о болезнях и заниматься лечением. Режиссёру нравилось говорить о юности, молодости, желания и страсти.

Читайте также: Близкие раскрыли причину смерти заслуженного артиста России Юрия Черкасова

Что известно о личной жизни режиссёра Романа Виктюка

О личной жизни советского и российского режиссёра Романа Виктюка известно немногое. Примечательным фактом является то, что он любил говорить о деталях личной биографии, однако, он никогда не распространялся по поводу своего брака. Известно, что он был женат на сотруднице киностудии «Мосфильм», которая никогда не играла ни в кино, ни в театре. Режиссёр не называл имени своей бывшей супруги, однако, неоднократно считал, что считает понятие и институт брака ошибочным и греховным, так как он делает человека невольным и государство получает рычаги давления, которыми оно может управлять человеком.

Некоторое время существовали слухи, что Роман Виктюк был симпатичен советской и российской актрисе Валентине Талызиной ещё во времена студенческих лет. Также считалось, что режиссёр некогда был влюблён в эстрадную певицу Людмилу Гурченко. Через некоторое время появились сплетни, якобы Виктюк абсолютно не интересуется женщинами, из-за чего желтая пресса неоднократно подозревала его в интимной связи с артистами его же театра. Для Романа такие комментарии были оскорбительными, так как всех членов театральной труппы, которые были его воспитанниками, он всегда называл своими детьми.

Тем не менее, известно, что у Виктюка есть родная дочь, которая живёт на родине режиссера, в украинском городе Львов. Известно, что он старался быть на расстоянии для того, чтобы не наполнять близких людей негативом. Роман Виктюк неоднократно попадал в больницу. У него был микроинсульт, на него нападали неизвестные, из-за которых он лечится из-за сотрясения мозга. Все эти события, по мнению режиссёра, могли сделать жизнь его близких значительно хуже, чего он не хотел.

Читайте также: Стало известно, кому Армен Джигарханян завещал свое имущество

Что нового привнёс в отечественный театр режиссёр-постановщик Роман Виктюк

Роман Виктюк, будучи режиссёром театра, смог принести в советский и российский театр вещи, которые длительное время являлись немыслимыми для обывателя. Его спектакли «Черная комната», «Принцесса и дровосек», «Любовь — книга золотая» и многие другие отличались изрядной долей эпатажности и скандальности, которая стала возможной благодаря тому, что он, как постановщик, вдохновлялся открытыми, обнажёнными и мощными образами.

В свою очередь, советский театр продолжительное время был целомудренным и сдержанным. Тем временем Роман Виктюк пытался передать духовность персонажа, показывая его тело. Режиссёр в разные эпохи популярности тех или иных течений в театре, создавал всевозможные альтернативы популярной культуре. По этой причине, он всегда был неудобен для советских партийных деятелей. Аналогичное событие произошло и в 2014 году, когда начались боевые действия на Украине. В это время Виктюк поставил в России пьесу о событиях в Чернобыле, где обращается с жестом любви к своей родине.

Читайте также: Стали известны подробности гибели телеведущего Александра Колтового


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.