Почему именно в бедных странах наблюдается высокий уровень рождаемости

Фото: ShutterStock

Согласно словам представителей ООН, на территории Земли к 2050 году будет проживать более 9 млрд. человек, на что в большей степени повлияет высокий уровень рождаемости в бедных странах. На фоне распространения данной информации некоторые специалисты стали искать ответ на вопрос о том, почему же количество населения увеличивается благодаря жителям не продвинутых держав.

Научные объяснения высокой рождаемости в бедных семьях

Отмечается, что вопросы, которые касаются высокого уровня рождаемости в определённых семьях, стали возникать у современных учёных с наступлением 21 века. До этого данная тема не была столь актуальна. Так, мировые учёные приняли решение связать высокую рождаемость в современности с изначальными правилами, которые существовали в животном мире.

Природой заложено, что крупные, так называемые «высшие» животные, чаще всего могут родить лишь небольшое количество потомства. Они вынашивают их на протяжении долгого времени, а затем занимаются воспитанием, которое поможет им выжить в непростых условиях. Детёнышей учат самостоятельно добывать пищу, а также адаптироваться к любым жизненным ситуациям.

Другие же биологические закономерности гласят, что более мелкие и незначительные живые существа, такие как некрупного размера рыбы, довольно быстро заканчивают процесс вынашивания своего потомства. Затем они выкладывают множество яиц. И не многие из них смогут выжить после рождения. Согласно научным доказательствам, только 50% рождённых детёнышей мышей выживают. Остальные же погибают по тем или иным причинам.

Согласно предположениям современных учёных, данные биологические законы стали отражаться и на людях. Так, проживающие в бедных странах граждане на подсознательном уровне стараются родить как можно больше детей. Люди же высокого статуса воспитывают не более 3 сыновей и дочерей, стараясь вырастить их подобающим образом.

Сравнение уровня рождаемости в бедных и богатых странах

Согласно прогнозам представителей Организации Объединённых Наций, вплоть до 2050 года на территории Земли будет стремительно расти количество населения. При этом в разных государствах оно будет неравномерным. Так, для сравнения учёные взяли показатели уровня рождаемости Германии, а также бедных государств мира.

Отмечается, что на территории Германии до 2050 года количество населения станет втрое меньшим, чем в Эфиопии, Афганистане, Нигере, Уганде, а также Конго. При этом согласно последним показателям, на территории европейской страны количество населения в нынешнее время приблизительно равно числу граждан, которые проживают в не богатых государствах.

Современные учёные также выяснили, что высокий уровень рождаемости на территории бедных государств мира связан с тем, что в них нет достаточного уровня медицины. Так, девушки в случае нежелательной беременности, редко могут воспользоваться методом его искусственного прерывания. Кроме того, средствами контрацепции, согласно исследованиям, в бедных странах пользуются гораздо реже, нежели в других государствах.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.