Изменятся ли правила проведения ЕГЭ и ЕГЭ в 2021 году, рассказали в Минпросвещения

Фото: ShutterStock

Изменения в правилах проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году обсуждаются в обществе на фоне роста заболеваемости коронавирусом осенью 2020 года. Школьникам обещают повторение сценария 2020 года и, соответственно, сдачу экзаменов «по желанию». Но в Министерстве просвещения официально подобные новости опровергают.

Изменения в правилах проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году: будут ли экзамены добровольными

Система сдачи экзаменов в 2020 году была изменена из-за роста заболеваемости коронавирусом среди населения. Базовый экзамен по русскому языку и математике отменили, а профильные предметы учащиеся выпускники могли сдавать по желанию. Готовиться к ЕГЭ должны были только те, кто собирается поступать в вуз.

Девятиклассники и вовсе не должны были сдавать экзамены, так как их отменили из-за пандемии. Перейти в десятый класс или поступить в колледж можно было по данным итоговых годовых оценок, выставляемых ученикам дистанционно.

Предположительно, в случае продолжения пандемии, в 2021 году сценарий 2020 года может повториться. Но в Министерстве просвещения и Рособрнадзоре пока не берутся загадывать наперед. Законопроектов об изменениях правил проведения экзаменов принято не было — действовали временные послабления только в 2020 году. Потому выпускникам 2021 года нужно активно готовиться к концу учебного года: если пандемия завершится, то проводиться ОГЭ и ЕГЭ будет в традиционном формате.

Читайте также: С 2021 года сдача ОГЭ и ЕГЭ станет добровольным выбором: правда или миф 

Изменения об ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году можно будет узнать онлайн

К 1 декабря 2020 года Министерство просвещения обещает в Сети запустить специальный навигатор для учеников школ, который поможет им при подготовке к экзаменам. Даты проведения, правила, пробные задания и материалы для подготовки можно будет найти на одном ресурсе в Сети, и это очень удобно для тех, кто серьезно относится к предстоящему мероприятию.

Навигатор будет отвечать всем требованиям современных школьников, активно пользующихся интернет-ресурсами для получения информации. С его помощью можно будет получить ответы на все волнующие вопросы.

Пока речи об отмене или переносе ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году не идет, из-за чего школьникам рекомендуют активно начинать готовиться к аттестации заранее. По прогнозам, уже весной 2021 года заболеваемость коронавирусом пойдет на спад, что дает чиновникам возможность называть приблизительные сроки проведения экзаменов.

Предположительно, ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году пройдут в три этапа. Предварительный ожидается в марте-апреле 2021 года, и он предназначен для тех, кто хочет попробовать свои силы, а также для выпускников прошлых лет и тех, кто окончил школу экстерном. Основной этап пройдет с мая по июль. Дополнительный, для тех, кто пропустил экзамены по уважительным причинам, ориентировочно состоится в августе и сентябре 2021 года.

Могут ли отменить ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году

О полной отмене экзаменов, которые якобы показали свою неэффективность в системе отечественного образования, в обществе гудят уже давно, но на официальном уровне информацию опровергают.

Чиновники считают, что формат экзаменов позволяет справедливо оценивать знания выпускников 9 и 11 классов, а значит и поступающие в вузы абитуриенты имеют равные условия для дальнейшего получения образования. Отмена ЕГЭ и ОГЭ, а также «свободный» подход к экзаменам, как было в 2020 году, в дальнейшем не планируется как приоритетное направление развития системы образования в России.

Читайте также: Названы сроки проведения ЕГЭ в 2021 году 

Наоборот, в список обязательных для сдачи предметов могут добавить историю или иностранный язык, чтобы школьники больше внимания уделяли тем предметам, знания по которым им необходимы для дальнейшего становления личности.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.