Приметы и поверья на Филиппов день 27 ноября 2022 года

Фото: ShutterStock

На протяжении многих веков 27 ноября славяне называют «Филиппов день» или «Филиппово заговенье». В 2022 году народно-церковный праздник выпал на воскресенье. Этот ноябрьский день богат на приметы и поверья, ведь он является кануном многодневного Рождественского поста.

Какой церковный праздник отмечают в России 27 ноября 2022 года

Представители духовенства чтут память преподобного Филиппа. В народе эту дату стали называть Филиппов день. В церковном писании сказано, что апостол появился на свет в городе Вифсаида (современный Израиль), там же родились и два других святых — Андрей и Петр. После Вознесения Господа апостол начал распространять христианство в Греции, Галилее и других странах, также он сопровождал свои проповеди чудесами.

Однажды Филиппу удалось воскресить младенца. Мать ребенка была в печали, она не понимала, что ей делать, но вдруг ей рассказали об апостоле, который способен на чудеса. Женщина решила обратиться к апостолу и не прогадала, младенец воскрес в ту же секунду, как Филипп прикоснулся к его лбу. Проповедуя Слово Божье апостол сталкивался с сильным гневом народа, в один прекрасный день, по требованию толпы, апостол воскресил мертвого человека.

Филипп скончался в 80 году. Апостол стал жертвой гонений на христиан, его убили по приказу императора Тита. Перед смертью апостола пытали и просили отречься от веры во Христа, но Филипп не сдавался и говорил, что никогда не будет молиться языческим идолам. Филиппа казнили в Иераполе. На Руси 27 ноября стали называть «Филиппов день». Известно, что православные верующие отмечали Рождественский пост, который также называют Филипповым.

Запреты на Филиппов день 27 ноября 2022 года

У этого праздничного события было много запретов. В эту дату нельзя смотреть на себя в зеркало. Если человек будет долго изучать свое отражение в зеркале, астральный двойник украдет его жизнь и душу. Также в эту дату нельзя ловить рыбу. Это неблагоприятный день для того, чтобы рыбачить, также нельзя переезжать. Если нарушить запреты, можно столкнуться с бедами и проблемами.

Все церковные праздники связаны одинаковыми запретами. В такие дни лучше воздерживаться от нецензурной брани, забыть о конфликтных ситуациях и обидах, а также стараться не нервничать и мыслить позитивно.

Приметы и поверья на 27 ноября 2022 года

С этого дня в народе завершались любые шумные посиделки. Люди отправлялись в церковь и молились у священных образов Девы Марии, Иисуса Христа и апостола Филиппа. В эту дату народ придерживался интересного обычая — гадание на заговенье. Во время ужина представительницы слабого пола старались оставить кусок говядины, а перед сном его клали к себе под подушку и трижды читали молитву «Отче наш». Девушки также просили о том, чтобы к ним ночью пришел возлюбленный. На Филиппов день люди придерживались следующих примет:

  • в этот день выглянула ясная луна — придут морозы;
  • Луна спряталась за дымкой — будет ненастье;
  • ранним утром выпал снег — зимний период будет суровым и морозным;
  • к этому дню не закончился листопад — год тяжелым будет;
  • туман опустился — стоит ждать оттепели;
  • кролик пробежал дорогу в лесу — это к счастью;
  • яркие звезды на ночном небосводе предвещают теплые дни в следующем году.

Эти приметы подсказывали людям из народа, чего опасаться или к чему готовится в ближайшие дни. Обязательная традиция этого дня — молитва иконе апостола Филиппа. Обычно люди просили Филиппа о здоровье для себя и близких. Известно, что при жизни апостол неоднократно воскрешал мертвых и помогал людям избавиться от различных заболеваний, он является покровителем больных людей, которые хотят вылечиться. После посещения церкви желательно съесть освященные продукты.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.