Международный день невролога отмечается 1 декабря

Фото: ShutterStock

Профессиональный праздник День невролога празднуется разными странами мира ежегодно 1 декабря. Специалисты неврологи занимаются диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы человека. Важность этого направления медицины определяется изречением: «Все болезни от нервов».

Кратко об истории профессии невролога и праздника

Международный день невролога всегда отмечается 1 декабря. Профессия является одной из самых древних в медицине. Первые описания неврологических заболеваний встречаются в древних папирусах Смита, которые датированы 3300 годом до н.э. Лечением нервных расстройств занимались Гиппократ, Рази, Ибн-Сина.

Термин «неврология» появился в середине 17 века в трудах врача Томаса Веллизия. Первое неврологическое отделение было открыто во Франции во второй половине 19 века. В России нервные болезни в медицинских учебных заведениях начали изучать в МГУ с 1835 года. Вскоре после этого были открыты первые в России неврологические клиники, появились учебники и открылись кафедры нервных болезней в медицинских вузах.

Международный день невролога отмечается 1 декабря

Огромный вклад в развитие неврологии как науки внес Иван Петрович Павлов, знаменитый русской физиолог, лауреат Нобелевской премии в области медицины. По его инициативе был открыт первый в мире научный центр по изучению человеческого организма в комплексе, охватывающем психологию, неврологию, психиатрию. Сейчас этот научный институт носит имя своего основателя.

Как отмечается День невролога в мире и в России

Во всем мире с уважением относятся к медикам всех специализаций, в том числе и к специалистам по нервным болезням. Праздник является неофициальным, но празднуется довольно широко в профессиональной среде.

По традиции в этот день награждают лучших специалистов, устраивают концерты, праздничные застолья, научные семинары, встречи по обмену опытом, конференции. СМИ уделяют большое внимание профессии невролога – выходят тематические передачи, репортажи и встречи со знаменитыми медиками.

Как проводить профилактику нервных заболеваний

Перечень заболеваний нервной системы занимает целые тома медицинских учебников. Врачи этой специализации востребованы всегда, так как нервная система накладывает отпечаток на течение всех болезней. Заболеваниям нервной системы подвержены люди всех возрастов. Многие даже не догадываются об отклонениях в своем состоянии.

Неврологи рекомендуют для профилактики нервных болезней своевременно обращаться к специалистам при выявлении любых странных симптомов в состоянии здоровья, отказаться от употребления алкоголя и курения, больше бывать на свежем воздухе, заниматься посильным физическим трудом, завести спокойное хобби, общаться с домашними животными.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.